Работали без оформления договоров и средств защиты. Прокуратура выявила нарушения в трудоустройстве несовершеннолетних на Гомельщине

Работали без оформления договоров и средств защиты. Прокуратура выявила нарушения в трудоустройстве несовершеннолетних на Гомельщине

14.08.2018 в 22:47
Progomel.by, фото: Руслан Пролесковский

В период уборочной кампании органы прокуратуры Гомельской области проверили исполнение законодательства о соблюдении трудовых прав несовершеннолетних.  

Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Ольга Шевченко и заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев посетили с рабочим визитом ОАО «Знамя Родины». 

В хозяйстве за летний период 2018 года трудоустроено 9 молодых людей, из которых 3 состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома. Со всеми подростками заключены трудовые договоры, заведены трудовые книжки. Они приняты на работу в качестве полеводов. На момент проверки в первую смену работало 3 ребят. Им выдали спецодежду и индивидуальные средства защиты. Нарушений при приеме на работу, в расчетах заработной платы не установлено.  

Проверка прокуратуры Буда-Кошелевского района.
СУП «Андреевка» заключило с учащимися одной из школ района трудовые договоры, на основании которых приняло их на работу полеводами. Однако вместо работы по договору руководство организации поручило подросткам убирать производственную территорию и белить стены без необходимых средств индивидуальной защиты. Произвело оплату труда несовершеннолетних без учета их возраста.  

Проверка прокуратуры Брагинского района.
В нарушение норм Трудового кодекса на работу полеводом в ОАО «Чемерисский» принята девочка моложе четырнадцати лет. 

В ОАО «Брагинский» и ОАО «Комаринский» трудоустроены двое несовершеннолетних без надлежащего оформления – отсутствовали заявление о приеме на работу, медицинская справка, трудовой договор. 

По указанным фактам приняты меры прокурорского реагирования. 

Надзорные мероприятия в сфере трудовых прав несовершеннолетних во время уборочной кампании будут продолжены во всех регионах Гомельской области.