В Гомеле руководство предприятия обязало приходить на работу на 20 минут раньше. Что происходит?

24.11.2017 в 20:11
"Белка", фото носит иллюстративный характер

Работаю на одном из крупных предприятий Гомеля. Рабочий день по контракту начинается в 8:30, но руководство обязы­вает приходить на 20 минут раньше. Правомерно ли та­кое требование? Наталья.

— Согласно статье 110 главы 10 Трудового кодекса, работник обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудо­вые обязанности в рабочее вре­мя в соответствии с трудовым, коллективным договорами, пра­вилами внутреннего трудового распорядка. Проще говоря, в 8:30 вы уже должны трудиться, а не снимать верхнюю одежду. Ваш руково­дитель установил 20-минутную разбежку, посчитав, что её доста­точно на то, чтобы дойти от про­ходной до рабочего места, пере­одеться и приступить к выполне­нию своих обязанностей, — от­ветила начальник отдела эко­номики администрации Совет­ского района Гомеля Ольга Ка­лачёва.

— К слову, по окончании рабочего дня действует тот же по­рядок, и этой практики придер­живаются на большинстве пред­приятий Гомеля.

Метки:

Обсуждение