Госсаннадзор посетил гомельские магазины: выбросят некачественной еды на треть тонны

Госсаннадзор посетил гомельские магазины: выбросят некачественной еды на треть тонны

09.02.2024 в 15:38

О нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах торговли ООО «Евроторг» филиал в г. Гомеле, ЗАО «Доброном» филиал «Гомель», ЗАО «Х-Крафт» сообщили в профильном ведомстве.

Госсаннадзором Гомельской области в январе 2024 года проводились надзорные мероприятия объектов крупных торговых сетей, принадлежащих ООО «Евроторг» филиал в г. Гомеле, ЗАО «Доброном» филиал «Гомель», ЗАО «Х-Крафт». Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении пищевой продукции установлены на 95% объектах всех 3 субъектов, в том числе на объектах ЗАО «Доброном» – 98%, ООО «Евроторг» – 75%, ЗАО «Х-Крафт» – 100%.

Среди нарушений ведущее место занимают несоблюдение условий хранения и реализации продукции, реализация продукции с истекшими сроками годности, без маркировки, с признаками порчи, неудовлетворительное санитарное состояние помещений, оборудования и территорий.

Нарушение условий хранения и реализации пищевой продукции зарегистрировано на 75%, в т.ч. на объектах ЗАО «Доброном» – 81%, ООО «Евроторг» – 33%, ЗАО «Х-Крафт» – 100%. Несоблюдение температурных условий хранения и реализации выявлено на 27% из них, в т.ч. на объектах ООО «Евроторг» – 33%, ЗАО «Доброном» – 25%, ЗАО «Х-Крафт» – 100%.

Реализация продукции с истекшим сроком годности установлена на 37%, в том числе на объектах ООО «Евроторг» – 44%, ЗАО «Доброном» – 37%.

Отсутствие маркировки на потребительской упаковке продукции или не доведение необходимой информации до потребителя зафиксировано на 34%, в том числе на объектах ЗАО «Доброном» – 37%, ООО «Евроторг» – 22%,

Реализация пищевой продукции с признаками порчи – на 22% объектов, в том числе на объектах ЗАО «Доброном» и ООО «Евроторг» – по 22%.

Неудовлетворительное проведение текущей уборки помещений, мойки оборудования – на 27%, в т.ч. на объектах ЗАО «Доброном» – 30%, ООО «Евроторг» – 11%.

Неудовлетворительное содержание территорий – у 45% объектов, в т.ч. ООО «Евроторг» – 56%, ЗАО «Доброном» – 44%. При этом на 33% из них установлена несвоевременная очистка территории от снега и наледи.

По результатам госсаннадзором субъектам направлены рекомендации и предписания об устранении нарушений. Вынесено 25 предписаний, приостанавливающих работы и услуги объектов, в том числе 16 объектов приостановлены для проведения внеочередной уборки, на 7 объектах ограничен ассортимент реализуемой продукции из-за отсутствия должных условий.

Запрещена реализация и изъято из обращения более 320 кг недоброкачественной пищевой продукции, 95% которой изъято в объектах ЗАО «Доброном» филиал «Гомель».

Составлено 16 протоколов об административном правонарушении на ответственных лиц, в том числе 2 – на юридических и 11 – на руководителей торговых объектов.

Метки:

Обсуждение