В Гомеле могут на двое суток ограничить продажу спиртного во время проведения линеек и выпускных

В Гомеле могут на двое суток ограничить продажу спиртного во время проведения линеек и выпускных

10.05.2023 в 20:32

Речь идёт об ограничении продажи спиртных напитков в период проведения мероприятий, посвященных окончанию очередного учебного года и во время проведения выпускных вечеров.

Напомним, учебные занятия в школах завершаются 31 мая, а для учащихся 9-х и 11-х классов “Последний звонок” прозвучит 25 мая. Выпускные вечера Министерство образования рекомендует проводить 10 июня 2023 года.

Местные органы власти в Беларуси уже начали принимать решения по ограничению продажи алкогольных напитков 25, 31 мая, 10 июня и 1 сентября. Соответствующие документы опубликованы на Национальном правовом интернет-портале.

В Гомеле пока соответствующий документ не принят, однако можно ожидать, что ограничения на продажу алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков и пива будут действовать как минимум с 8 утра 25 мая до 8 утра 26 мая.

Также ожидается временный запрет с 8 утра 10 июня до 8 утра 11 июня в период проведения выпускных вечеров в учреждениях общего среднего образования.

Традиционно ограничения не затронут объекты общественного питания, торгующие в розлив. Также эти меры не будут распространяться на реализацию алкогольных напитков розничными торговыми объектами для проведения ритуальных обрядов, свадебных и юбилейных торжеств.

Обсуждение