В одном из гомельских «Дионисов» с продажи сняли 195 килограммов продукции кулинарии за раз

В одном из гомельских «Дионисов» с продажи сняли 195 килограммов продукции кулинарии за раз

29.03.2023 в 10:31

Причина — вся эта еда оказалась просрочена, а даты на ценниках не соответствовали действительности.

На фото: до и после снятия с продажи просроченной продукции

За грубейшие нарушения законодательства о качестве и безопасности продукции приостановлена работа отдельных подразделений магазина «Дионис» в Гомеле, сообщили в Госконтроле.

Комитетом госконтроля Гомельской области в одном из торговых объектов сети «Дионис» установлены факты реализации просроченной кулинарной продукции собственного производства.

Также на всю реализуемую в торговом объекте кулинарную продукцию отсутствовали документы, подтверждающие ее качество и безопасность, предоставлялась недостоверная информация о времени и дате производства. К примеру, на ценниках указывалось, что продукция изготовлена 27.03.2023 в 7-00, фактически она была изготовлена 26.03.2023 в 19-00.

По итогам мониторинга из продажи изъяты 195 кг скоропортящейся продукции с истекшими сроками годности.

Кроме того, в торговом объекте покупателям предлагались «со скидкой» загнившие перцы, усохшие, с темными пятнами лимоны и бананы с нарушением целостности кожуры, что запрещено санитарными нормами и правилами.

За грубейшие нарушения законодательства вынесены предписания о приостановлении деятельности объекта общественного питания и отдела по реализации готовой кулинарной продукции данного торгового объекта до устранения нарушений, а также о запрете реализации продукции с истекшими сроками годности, без необходимых документов.

В отношении нарушителя начаты административные процессы за предложение к реализации продукции с истекшими сроками годности, несоблюдение законодательства о качестве и безопасности продукции.

Метки:

Обсуждение