В Гомеле заметили в продаже "санкционные" товары IKEA

В Гомеле заметили в продаже “санкционные” товары IKEA

26.03.2023 в 21:13

На полках белорусской торговой сети “Евроопт” появились товары производителя IKEA.

Многие покупатели усомнились, а действительно ли это оригинал или китайский аналог? Корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко внимательно изучила ассортимент, присмотрелась к ценам и даже сверила производителя с заявленным на ценниках.

Так оригинал или копия?

Под продукцию известного шведского бренда в гомельском гипермаркете “Евроопт” выделили небольшой стеллаж. Ассортимент скромный, но давно полюбившийся у горожан. Здесь и хиты продаж – ножи, штопор, подставки под горячее, полотенца, и горячо любимая у мамочек детская посуда, а также популярный горшок и накладки на унитаз для самых маленьких.

Ценник в два раза выше, но тогда и курс валюты был поменьше, справедливо отмечает мужчина с дуршлагом в руках. Покрутив кухонную утварь почти за 23 рубля мужчина так и не решается на покупку.

Через несколько минут у прилавка бурно обсуждает ассортимент семейная пара. “Это типа IKEA, вот научились же китайцы делать один в один”, – придирчиво рассматривает товар женщина. Муж тут же парирует: “Да нет же, это стопроцентный оригинал”, – в качестве доказательства тычет пальцем в логотип бренда и внимательно изучает этикетку.

На ценниках, кстати, в качестве производителя везде указан Китай, а на деле есть товары с маркировкой Италия, Швеция, Индия, Бангладеш.

Что по ценам?

Популярные дозаторы для мыла и наборы в ванную раньше можно было купить всего за 6 рублей, но это в дни скидок. Сейчас за набор “Стораван” из трех предметов: мыльница, дозатор и стаканчик для щеток, придется выложить почти 13 рублей. Со слов покупателя “Евроопт”, цены на кухонные лопатки не изменились, как, впрочем, и на вешалки, прищепки, ножи. А полотенца даже стоят дешевле, чем приобретали в столице ранее.

За горшком для малышей, который стоил раньше 15- 20 рублей, охотились молодые мамочки. Достойное качество позволяло приучить к туалету пупса в короткие сроки, уверяли родители. В Гомеле на прилавке всего две позиции – выходит спрос есть, разобрали несмотря на цену.

Свято место пусто не бывает

В Гомеле до ухода шведского бренда с российского и белорусского рынка отоваривались продукцией IKEA в двух популярных торговых точках: на улице Т.С. Бородина и в ТЦ “Мандарин Плаза”. В дни распродаж там всегда было многолюдно, а в день закрытия с полок смели даже бумажные салфетки и мелочевку.

В компании “Евроторг” рассказали, что первая партия товаров IKEA поступила в продажу неделю назад, в Минске она представлена в самом крупном гипермаркете “Евроопта” на улице Монтажников. Ассортимент обещают расширять. Но пока у стеллажа с продукцией шведского бренда немноголюдно. Многие сомневаются, что это оригинал.

Метки:

Обсуждение