На Гомельщине ввели "пивные" ограничения. Что это значит?

На Гомельщине ввели “пивные” ограничения. Что это значит?

10.03.2023 в 13:02

В Гомельской области ограничили продажу пива и слабоалкогольных напитков. Их нельзя будет купить везде круглосуточно, а во время проведения массовых мероприятий — позже чем за два часа до их начала.

Гомельский облисполком принял решение о розничной торговле пивом и слабоалкогольными напитками на территории области. Документ опубликован на Национальном интернет-портале и вступил в силу 10 марта 2023 года.

Решение касается запрета продажи пива и слабоалкогольных напитков с долей спирта не более 7% в определенных местах и конкретное время.

В частности, запрещена продажа указанных напитков:

  • в торговых объектах, расположенных в местах проведения по решению государственных органов массовых мероприятий и в радиусе 500 метров от таких мест за два часа до начала и во время проведения указанных мероприятий;
  • круглосуточно в нестационарных и передвижных торговых объектах, за исключением павильонов и автомагазинов, осуществляющих обслуживание жителей в сельских населенных пунктах в установленном законодательством порядке;
  • в торговых объектах в объявленные местными исполнительными и распорядительными органами периоды проведения мероприятий, направленных на пропаганду (популяризацию) здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними;
  • в торговых объектах в дни проведения торжественных мероприятий, посвященных окончанию учебного года, а также выпускных вечеров в учреждениях общего среднего образования с 08.00 дня проведения указанных мероприятий до 08.00 следующего за ним дня.

Решение, которое ранее регулировало вопрос продажи пива и слабоалкогольных напитков, со всеми редакциями, действующими до принятия нынешнего документа, утратило силу.

Гомельщина стала первым регионом, принявшим такие массовые “пивные” ограничения.

Согласно новой статистике Белстата по продаже алкогольных напитков в Гомельской области, по сравнению с 2021 годом продажи слабоалкогольных напитков выросли на 34,7%. Также который год подряд растут продажи пива, коньяка и ликёро-водочных изделий.

Всего в 2022 году организациями торговли региона реализовано алкогольных напитков и пива на 692,5 млн рублей (9,4% в розничном товарообороте организаций торговли).

Обсуждение