Частную фирму из Гомеля оштрафовали почти на 600 тысяч рублей за завышение цен на овощи

Частную фирму из Гомеля оштрафовали почти на 600 тысяч рублей за завышение цен на овощи

22.02.2023 в 11:43

Проверка МАРТ обнаружила, что компания из Гомеля в несколько раз завышала предельно допустимые ценовые надбавки при оптовых поставках плодоовощной продукции – в итоге с нее решено было взыскать всю необоснованно полученную прибыль в двукратном размере.

За необоснованное завышение цен экономический суд Гомельской области оштрафовал крупного оптового поставщика овощей на 584,2 тыс. рублей – об этом сообщила пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси.

После проверки МАРТ в отношении ООО «Беловощторг» выяснилось, что фирма с апреля 2021 года по декабрь 2022 года продавала коммерческим организациям свежие картофель, репчатый лук, столовые морковь и свеклу, белокочанную капусту, а также яблоки с ценовой надбавкой, достигавшей 267,19% вместо разрешенных 30%.

В итоге суд постановил взыскать с организации сумму полученной необоснованной прибыли в двукратном размере. Вынесенное решение «Беловощторг» обжаловать не стал – оно уже вступило в силу.

Отмечается, что должностное лицо компании, которое отвечало за формирование цен, также привлекли к административной ответственности.

Напомним, постановление Совета министров Беларуси №713 от 19 октября 2022 года ввело в нашей стране новую систему регулирования цен как на отечественные товары, так и на импорт – в прилагаемом к документу первоначальном перечне значилось 370 товарных позиций, для каждой из которых были установлены предельные надбавки. Также закреплялась практика получения разрешений на повышение цен у госорганов и местных органов власти – для прохождения процедуры потребуется предоставить обоснование.

Метки: