Почти 90% игрушек Хагги Вагги содержит ядовитый фенол: он вызывает у детей головные боли и дерматиты

Почти 90% игрушек Хагги Вагги содержит ядовитый фенол: он вызывает у детей головные боли и дерматиты

20.12.2022 в 21:28

Роскачество обнаружило в большинстве игрушек Хагги Вагги ядовитое вещество фенол, вызывающее головные боли и дерматиты. Ранее Госсаннадзор Гомельской области запретил игрушку к продаже. А Комитет госконтроля установил, что игрушка Хаги-Ваги оказывает негативное влияние на психику ребёнка: формирует образ жестокости, агрессии, а также безжалостного зла.

Обожаемые детьми игрушки со страшными зубастыми улыбками оказались страшными и в плане безопасности. Фото: Shutterstock

Спинеры, попиты, слаймы — мода на игрушки у детей меняется стремительно. В этом году невероятную популярность обрела игрушка, созданная на основе компьютерного персонажа Хагги Вагги — страшненького пушистого монстра с острыми зубами и дикой улыбкой. Его роль в игре — заобнимать до смерти и откусить от тебя (игрока) кусочек.

“Ни моя дочь, ни я ничего не знали об игре. Но когда папа в тире выиграл игрушку, дочь потянулась именно к розовой подружке Хагги Вагги. Как потом выяснилось, ее зовут Кисси Мисси. Она тоже пушистая и страшненькая. Но розовая! А это любимый цвет дочери. Выбора у нас не было. Этот пушистый монстр уже полгода живет с нами…” – пишет Анна Кукарцева, корреспондент “Комсомолки”.

Как выяснилось 20 декабря, когда Роскачество рассказало об исследовании этих игрушек, не зря она мне не нравилась.

ВЫЗЫВАЕТ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ

Обожаемые детьми игрушки со страшными зубастыми улыбками оказались страшными и в плане безопасности: в 16 из 18 проверенных образцах содержится фенол. Причем, в одной игрушке его содержание выше в 4 раза! Фенол — это ядовитое вещество, его используют для производства, например, нейлона и капрона, различных смол. Ели ребенок постоянно будет взаимодействовать с ядовитой игрушкой это может вызвать аллергическую реакцию кожи (дерматиты), а также головную боль от отравления парами фенола.

А 8 из 18 образцов оказались еще и токсичны, что тоже может привести к отравлениям и аллергическим реакциям.

И знаете, в чем проблема? Игрушки закупались везде, где они продаются — в переходах, в интернет-магазинах, крупных торговых сетях и гипермаркетах. И нигде нет гарантии, что вы купите безопасную игрушку. А еще у большей части игрушек нет нормальной маркировки (которая бы рассказала, из чего сделана игрушка) и даже сертификатов безопасности.

– Да, Хагги Вагги продаются без сертификатов, но за это практически невозможно привлечь к ответственности, – говорит заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. – Происходит это из-за того, что изделия продаются под видом сувенирной продукции хендмейд. А она не подпадает под действие технических регламентов. Роскачество уже предложило ужесточить требования к обороту, чтобы подобные игрушки не могли продаваться под видом сувенира.

А ВОТ НА ПСИХИКУ ВОВСЕ НЕ ВЛИЯЮТ ПЛОХО

Чтобы понять, почему же детям так нравятся эти игрушки, их отдали на экспертизу специалистам Московского государственного психолого-педагогического университета.

Опросы и беседы проходили 265 воспитателей и 1872 родителя детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста. А в экспериментальном исследовании приняли участие 130 детей от 4 до 10 лет.

Выяснилось, что дети воспринимают Хагги Вагги просто как обычную игрушку-обнимашку. Но она придает им статусность: «Ой, у Маши такая есть, у Саши тоже, значит, и я хочу, я буду крутой», именно поэтому и вызывает повышенный интерес. В играх же Хагги Вагги вовсе не ведет себя плохо, в отличии от компьютерной версии. То есть большая часть детей и не подозревает, что персонаж отрицательный, играет с ним как с обычной мягкой игрушкой.

Как сказала в эфире радио «КП» кандидат педагогических наук, руководитель Центра цифровых технологий образования «Академия Министерства просвещения РФ» Юлия Федорова: «Дети не подозревают, что перед ними убийца из компьютерной игры. Они видят просто милого пушистого человечка с липучками на руках, которое может тебя обнять.

Так что, с одной стороны, важно понимать, что это, откуда, к чему может привести. С другой стороны, понимать и осознавать, что ребенок не всегда знает эти вещи. Он видит просто то, что видит. И если начать акцентировать внимание, отнимать, отбирать, говорить, тогда интерес только возрастет».

ШОК-ЦИФРА

По данным интернет-сервиса Price.ru, c сентября 2021 года по сентябрь 2022 года интерес покупателей к куклам-монстрам вырос почти на 9 миллионов (!!!) процентов.


В тему: На Гомельщине проверили игрушки. Хагги-Вагги не прошёл контроль