Что почём на крупнейшей сельскохозяйственной ярмарке в Гомеле – репортаж

Что почём на крупнейшей сельскохозяйственной ярмарке в Гомеле – репортаж

18.10.2022 в 15:27
Руслан Пролесковский, "СБ. Беларусь сегодня", фото: Иван Яриванович

В сентябре — октябре в регионе запланировано 390 кирмашей, при благоприятной погоде сезон продолжится и в ноябре. Для торговли определено около 100 площадок. К участию приглашены организации торговли, общепита, предприятия АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерские хозяйства, ремесленники. Самая крупная сельскохозяйственная ярмарка области проходит на площади Восстания в центре Гомеля. В эти выходные свою продукцию здесь представили кооператоры: восемь филиалов и три унитарных предприятия Гомельского облпотребсоюза.

Площадь оживает задолго до первых лучей солнца. Участники прибывают сюда накануне и с ночи выстраиваются в ряды, готовят прилавки, выкладывают товар. Процесс трудоемкий, но результат того стоит.

К началу десятого ярмарка заполняется покупателями, которых больше с каждой минутой. Продукция выставлена по секторам. В ассортименте — овощи, фрукты, соления, мочения, ягоды, грибы, орехи, мед. Обилие объясняется широкими возможностями потребкооперации, имеющей, кроме развитой заготовительной сети, собственное производство.

На местах, отведенных торговому унитарному предприятию «Гомельский центральный рынок», реализуется то, что было сдано населением.

— Яблоки, груши, тыквенные семечки, фасоль, шампиньоны, сливы у нас отличные, — улыбчивая продавец Елена Новик нахваливает товар. — Все наше, родное. Из «иностранцев» только гранат. Покупатель идет активно, скучать не приходится. Выручка будет хорошей.

Традиционный хит сезона — картофель, урожай которого выше, чем в прошлом году. На ярмарке главный белорусский продукт представлен разнообразными сортами: «вектор», «королева Анна», «гала», «уладар», «манифест»… За килограмм в среднем продавцы просили 70 — 80 копеек. Крупные, отборные корнеплоды стоили 90 копеек. В 2021‑м цена на картофель была куда выше.

Что почём на крупнейшей сельскохозяйственной ярмарке в Гомеле – репортаж

Супруги Лемешевы свой выбор сделали: пару мешков картофеля, сетка капусты и сетка моркови. На зиму хватит. Место для хранения обустроено в гараже. Пока супруг загружает покупки в багажник, Нина Васильевна делится впечатлениями:

— Ярмарки — это очень здорово. Раньше обрабатывали 17 соток, и все выращивали сами. Но теперь здоровье и возраст не позволяют. Да и, если честно, нет смысла гнуть спину летом, когда можно купить все сразу по доступным ценам. Так что теперь наша единственная самостоятельная заготовка — грибы и ягоды. 
У пенсионера Александра Кухаренко своя тактика: купил два небольших ведра картошки, чтобы через пару часов вернуться на ярмарку.

— Взял по килограмму разных сортов у разных продавцов. Сейчас приду домой, почищу и сварю в разных кастрюлях, — рассказывает гомельчанин. — Посмотрю, какая картошка более разваристая и вкусная. А затем вернусь и куплю пару мешков той, что понравилась. Я каждый год так делаю.

Любители яблок также могли собрать палитру цветов и вкусов: зеленые и желтые, сладкие и с кислинкой, большие и помельче. Покупатели, привыкшие доверять не только глазам, дегустировали урожай. Яблоки на кирмаше предлагали от рубля до двух за килограмм, груши — от двух до трех рублей.

Не подкачал в этом году и сладкий перец. Хозяйки охотно отбирали крепкие красивые овощи на консервацию, цена за килограмм приемлемая — от рубля до 2,5. Некондицию можно было купить по 80 копеек за кило. Морковь на ярмарке продавали по 70 — 90 копеек за кило, свеклу — от 60 до 85 копеек, лук — от 90 копеек до 1,5 рубля.

ЦИФРЫ

50 тонн свежей плодово-овощной продукции, в том числе 25 тонн картофеля, а также более 5 тонн мяса и мясопродукции и свыше 3 тонн прудовой рыбы и рыбной продукции продали на ярмарке потребкооператоры Гомельской области.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Метки:

Обсуждение