В Гомеле одобрили строительство торгового центра на улице Барыкина. Правда, пока с оговорками

В Гомеле одобрили строительство торгового центра на улице Барыкина. Правда, пока с оговорками

10.06.2022 в 22:58

Городской архитектурно-градостроительный совет Гомеля под­вёл итоги общественного обсуж­дения идеи реконструкции быв­ших зданий завода торгово­го оборудования под крупный промтоварный магазин, пишет городской журнал “Белка”.

Обсуждение проводила ад­министрация Советского райо­на. Напомним, возведение торго­вых площадей предполагается на участке, прилегающем к магази­ну «Мартин». Участок строитель­ства ограничен улицами Барыкина и Безымянной, а также Былин­ным проездом. Площадь застрой­ки составит 9500 квадратных ме­тров, торговая площадь магази­на — 4950 «квадратов». Это поч­ти в два с половиной раза больше, чем супермаркет Green на Быхов­ской. Заказчиком объекта выступает ООО «РазвитиеПроект».

Здание будет спроектировано од­ноэтажным, с наружными конструк­циями из сэндвич-панелей. В нём планируют продавать хозяйственно-бытовые товары, товары для декора, экстерьера и интерьера, сада и ого­рода, бытовую химию и косме­тику. Предусмотрено строитель­ство нескольких парковок на 249 машиномест, в том числе специаль­ных мест для инвалидов.

По итогам заседания архитектурно-градостроительный совет по­ручил организовать для подъезда к зданию со стороны улицы Барыкина дополнительную транспортную раз­вязку и сохранить пешеходную связь с Речицким проспектом. А еще про­работать вопрос строительства паркинга, который может быть и под­земным. Также предписано разрабо­тать план благоустройства террито­рии с максимальным применением озеленения.

Доработанную документацию совет рассмотрит повторно.

Метки: