Россельхознадзор снимает ограничения на поставку молока и мяса из Беларуси

Россельхознадзор снимает ограничения на поставку молока и мяса из Беларуси

06.03.2022 в 14:10

Данное решение было принято по итогам переговоров руководителей соответствующих служб России и Беларуси.

Россельхознадзор разрешил 19 белорусским предприятиям, в том числе из Гомеля и Гомельской области, возобновить с 6 марта поставки в Россию мясной и молочной продукции, а также кормов.

Данное решение принято по результатам проведенных 5 марта переговоров руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с руководителем ветеринарной службы Беларуси Иваном Смильгинем.

“Россельхознадзор с 6 марта 2022 года отменяет ранее введенные временные ограничения и возобновляет поставки на территорию РФ продукции, произведенной 19 предприятиями Беларуси”, – говорится в сообщении.

По решению ведомства, будут возобновлены поставки в Россию белорусской “молочки” с полесского производственного участка “Милкавита”, филиала Светлогорский “Калинковичского молочного комбината”, предприятия “Верхний луг”, “Октябрьского завода СОМ”, предприятия “Беловежские сыры”, “Кобринского маслодельно-сыродельного завода”, солигорского филиала “Слуцкого сыродельного комбината”, предприятий “Данон Шклов” и “Молоко”.

Также опять пойдет российскому потребителю мясная продукция с птицефабрики “Рассвет” и ее отделения “Якимова Слобода”, “Мясокомбината Ляховичи”, “Слуцкого мясокомбината”, предприятия “Мясоопт”, “Белоруснефть-Особино” и “Солигорской птицефабрики”.

Кроме того, будут возобновлены поставки биокормов с ряда белорусских предприятий.

Основная часть выручки

Как ранее сообщалось, основную часть выручки белорусских производителей на потребительском рынке обеспечивает мясо-молочная продукция.

За первое полугодие 2021 года из Беларуси в Россию было поставлено продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья почти на 2,5 миллиарда долларов. Это больше чем за соответствующий период предыдущего года.

Особым спросом у россиян пользуется белорусская “молочка”. За полгода белорусские производители молочной продукции выручили от поставок в РФ почти 1 миллиард долларов.

Значительные проблемы с поставками “молочки” с нескольких белорусских предприятий в Россию возникли в октябре 2019 года. Тогда, в частности, временный запрет касался “Бабушкиной крынки”, которая находится в Могилеве, и Полоцкого молочного комбината. Потом эти ограничения были сняты.

Обсуждение