В Беларуси запретили продажу "Эко яиц"

В Беларуси запретили продажу “Эко яиц”

22.02.2022 в 22:17

Производитель уличен в предоставлении потребителям недостоверной информации, сообщили в министерстве.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси запретило реализацию куриных яиц в упаковке с надписью “Эко яйца”.

Данное решение принято, чтобы прекратить нарушение прав потребителей, которым, как выяснилось, производителем – ООО “Эко яйца АВС” была доведена недостоверная информация, сообщили в МАРТ во вторник.

“Эко яйца” были проверены из-за поступивших в МАРТ обращений граждан, усомнившихся в их экологичности, уточнили в министерстве.

Там пояснили, что производитель вправе указывать или не указывать отличительные качества происхождения продукции, но первый вариант предусматривает обязательное наличие доказательств. Соответствующие документы должны храниться в организациях либо у индивидуальных предпринимателей и предъявляться в случаях, предусмотренных законодательством Евразийского экономического союза.

“Однако ООО “Эко яйца АВС” документы, подтверждающие достоверность информации “Эко яйца”, содержащейся на потребительской упаковке, представлены в МАРТ не были”, – заявили в ведомстве.

Производителю предписано устранить выявленные нарушения путем приостановки продаж, добавили в министерстве.