В Беларуси запретили продавать популярные закуски к пиву

В Беларуси запретили продавать популярные закуски к пиву

19.01.2022 в 22:43

Сразу несколько популярных закусок к пиву попали в список опасной продукции, которую запрещено ввозить и продавать на территории Беларуси с 21 января. Об этом сообщает Госстандарт.

Так, под запрет попала сушеная пищевая рыбная продукция в виде соломки: кальмар гумбольдта «Королевский кальмар» торговой марки «Эконом маркет». Производителем выступает китайская «Qingdao Hanzhou Foods Co., Ltd». Импортировала кальмара в Беларусь “Санта Импэкс Брест”.

Как сообщили специалисты, претензии вызвала незаявленная производителем в маркировке и недопустимая для использования при производстве сушеной пищевой рыбной продукции пищевая добавка – консервант сорбиновая кислота (Е200) в количестве 195,2 мг/кг. Об этом стало известно в  результате проведенных испытаний.

В «Рыбке янтарной», она же северная путассу и кусочки с перцем «Эконом» российского производства ООО «Синтез-Ресурс», обнаружено наличие неуказанных в маркировке недопустимых пищевых добавок-консервантов сорбиновой и бензойной кислоты в количестве 195,3 мг/кг и 235,2 мг/кг соответственно.

Импортом продукции на территорию РБ занималось частное предприятие “Шалу”.

И, наконец, чехонь вяленую от ООО «Русские деликатесы» уличили в несоответствии техрегламентам ТС, ЕАС «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

В результате проведенных испытаний в составе продукта обнаружены, заявленная в маркировке, пищевая добавка – консервант сорбиновая кислота (Е200) в количестве 80,4 мг/кг и незаявленная в маркировке пищевая добавка – консервант бензойная кислота (Е210) в количестве 148,9 мг/кг; содержание Е200 в комбинации с Е210 составило 229,3 мг/кг, что в 1,15 раза превысило максимальный уровень ‒ 200 мг/кг.

Импортер: “Санта Импэкс Брест”.

Все эти товары будут запрещены в Беларуси до тех пор, пока не будут устранены нарушения по их качеству и технологии производства.

Обсуждение