В Гомеле мужчина купил подросткам джин-тоник и сильно удивился: платить пришлось дважды

В Гомеле мужчина купил подросткам джин-тоник и сильно удивился: платить пришлось дважды

14.01.2022 в 00:02

«Поставщикам» алкоголя для несовершеннолетних грозят немалые штрафы.

«Дядя, купите нам джин-тоник, пожалуйста, – возле магазина двое подростков на вид 15 лет пристают к прохожему,-  нам его не продали». Мужчина молча направляется к кассе, покупает бутылку слабоалкогольного напитка, после чего отдаёт её детям и уходит домой, не подозревая о том, что совершил правонарушение, и ему грозит штраф. Его удивлению нет предела, когда он находится в помещении Новобелицкого РОВД г. Гомеля, где совместно с сотрудниками милиции просматривает записи камер видеонаблюдения и видит себя.

На стандартный вопрос инспектора: «Где приобрёл спиртное?», подростки, как правило, уходят от ответа, выдумывают неправдоподобные истории либо просто молчат, чтобы не выдавать так называемого «поставщика» алкоголя.

На помощь сотрудникам милиции приходят записи камер видеонаблюдения, на которых отчётливо видно, как взрослый человек покупает спиртной напиток, после чего, находясь в магазине либо возле него, передаёт алкоголь несовершеннолетнему.

После установления личности, он привлекается к административной ответственности по ст. 19.4 КоАП Республики Беларусь. Данная форма правонарушения представляет собой действия взрослого, направленные на вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение, независимо от того, совершил ли подросток под влиянием алкоголя правонарушение или другие антиобщественные действия, наступили или не наступили для него какие-либо последствия.

На территории Республики Беларусь запрещается продажа алкогольных напитков лицам моложе 18 лет. Тем не менее, спиртное оказывается в руках несовершеннолетних. Во многих случаях этому способствуют действия взрослых людей, вовлекающих подростков в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива.

Участковый инспектор ИДН Виталий Скалпешкин, который долгое время работает с несовершеннолетними и знает большинство из них на своём участке обслуживания, убеждён, что в одной и той же компании часто находятся, как несовершеннолетние, так и взрослые лица, возрастная разница в несколько лет им не мешает общаться. Это способствует употреблению спиртных напитков, так как последним алкоголь беспрепятственно продают.

Обращаясь к едва достигшим восемнадцатилетия, инспектор разъясняет, что такие «добрые дела», как покупка несовершеннолетнему сигарет и алкоголя, влечёт за собой административную ответственность с наложением штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин, а если с несовершеннолетним что-нибудь произойдёт (отравление алкоголем, смерть), то наступает и уголовная ответственность.

Метки:

Обсуждение