Торговля по "просьбе" властей вводит спецскидки на некоторые товары. Что и для кого подешевеет?

Торговля по “просьбе” властей вводит спецскидки на некоторые товары. Что и для кого подешевеет?

12.01.2022 в 18:20

МАРТ заключило соглашение с 16 крупными ритейлерами Беларуси о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости социально уязвимым категориям населения, сообщает «Минск-Новости» со ссылкой на ведомство.

Речь идет о предоставлении пенсионерам, многодетным семьям, малообеспеченным слоям населения, получающим государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия, 10-процентной скидки на социально значимые товары, которые составляют основной товарооборот сетей и пользуются наибольшим спросом у покупателей.

Всего заявлено 29 позиций. Это мука, хлопья овсяные, крупа перловая, хлеб, булочные изделия, макароны, говядина и свинина (кроме бескостного мяса), тушки кур, молоко, кефир, сметана, творог, сыр, яйца, масло сливочное и подсолнечное, рапсовое, яблоки, капуста, лук, свекла, морковь, картофель, сахар, для детского питания – каши, консервы мясные и фруктовые, сухие молочные смеси.

Покупателю необходимо будет подтвердить в магазине его принадлежность к социально уязвимым категориям населения предъявив пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи или справку о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия.

При этом ежемесячная сумма покупок у конкретного субъекта торговли с предоставлением скидок не будет превышать размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ в среднем на душу населения установлен в размере 288,01 бел. руб.).

— Надеюсь, что это решение не приведет ни к каким последствиям, кроме блага и удовлетворения покупательского спроса и возможности удовлетворения этого спроса. Мы сегодня говорим об этом: дать возможность людям приобрести с максимальной скидкой — действительно социальным слоям, которые оказались в трудной ситуации, — рассказала исполнительный директор некоммерческого объединения “Ассоциация розничных сетей” Наталия Шаблинская.

Скидка будет предоставляться в условиях действия ограничений, установленных постановлением Совета Министров от 23 февраля 2021 года № 100 “О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости”. Если эти ограничения будут отменены, скидка вырастет до 15 процентов в отношении социально значимых товаров.

Среди торговых сетей, подписавших соглашение, такие крупные игроки как:

  • ООО «БелМаркетКомпани» (БЕЛМАРКЕТ)
  • ООО «ГРИНрозница» (Green)
  • ООО «Евроторг» (Евроопт)
  • ООО «Санта Ритейл»
  • ИУП «БелВиллесден» (ГИППО)
  • ООО «Либретик», «Чистые родники», «Наваколле», «Зорина» (Соседи)
  • ООО «Виталюр»
  • ОАО «Доброном»
  • ОАО «Юнифуд» (АЛМИ)
  • ООО «Табак-инвест» (Корона)
  • Белорусский республиканский союз потребительских обществ (Белкоопсоюз)
  • ООО «ПРОСТОРИТЕЙЛ» (Простор)
  • ОАО «ДОРОРС»

Планируется, что список магазинов, которые будут предоставлять скидки на социально значимые товары для уязвимых категорий населения, будет расширяться.

Скидки будут предоставляться с 17 января до 17 июля этого года.

Ранее правительство приняло постановление от 23 февраля 2021 года №100, предусматривающее жесткие меры регулирования цен на социально значимые товары первой необходимости.

Постановлением №713 от 10 декабря 2021 года был скорректирован перечень товаров, цены на которые регулируются государством.

С 15 декабря 2021 года жесткое регулирование цен распространяется на 29 позиций социально значимых товаров (среди них мука, перловка, хлеб, говядина, свинина, куры, молоко, кефир, сметана, творог, некоторые фрукты и овощи, сахар и др.), а также 50 позиций лекарственных средств.