Экономика: "Белшина" выходит на рынок Северной Кореи, в Гомеле фиксируют рост на 3%

Экономика: “Белшина” выходит на рынок Северной Кореи, в Гомеле фиксируют рост на 3%

02.08.2021 в 18:02

Ранее сообщалось, что бобруйское предприятие испытывает финансовые проблемы: по итогам 2020 года чистый убыток подобрался к 200 млн рублей. Но, кажется, управленцы не унывают и ищут новые рынки сбыта. Подробности в эфире СТВ рассказал председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев.

“Промышленный комплекс Бобруйска является экспортно ориентированным. Но даже в условиях современных вызовов и угроз предприятия города смогли оперативно и профессионально адаптироваться. В текущем году экспорт продукции возрос на 30% и осуществлялся в 55 стран мира, из них 16 – это новые перспективные рынки. И эта работа продолжается. К примеру, «Белшина» выходит на рынок Северной Кореи.

«Легпромразвитие» осуществило первые поставки в Узбекистан, «Красный пищевик» осваивает сегмент Объединенных Арабских Эмиратов и Китайской Народной Республики. Переориентированы закупки сырья и материалов. «Бобруйскагромашем» проработан вопрос замены комплектующих, производимых в странах ЕС, на белорусские и турецкие”, – информировал Александр Студнев.

Тем временем в Гомельском облисполкоме сообщили о росте ВРП (валовый региональный продукт – прим.) на 3% в первом полугодии. По словам заместителя председателя Андрея Конюшко, объем валового регионального продукта области в текущих ценах достиг 9,6 миллиарда.