«Накручиваю до 100% от закупки, больше не получается». Честный разговор с ИП на рынке

«Накручиваю до 100% от закупки, больше не получается». Честный разговор с ИП на рынке

18.01.2020 в 22:48
Андрей Липский, "Ранак"

Львиная доля светлогорских предпринимателей до сих пор работают в торговых центрах и на вещевых рынках, перепродавая местным покупателям ширпотреб, самостоятельно завезённый с оптовых рынков Беларуси, России и других государств. Начинающие торговцы стартуют все примерно с равных позиций, а потом всё зависит от трудолюбия продавца, покупательской способности населения и правильно выбранной ниши на рынке товаров.

Молва утверждает, что последние годы новичкам не удаётся закрепиться на рынке, что здесь работают лишь те, кто прошёл горнило челночного бизнеса 90-х и выстоял в кризисные времена 2000-х. Мне же повезло пообщаться с бизнесвумен, которая сравнительно недавно решилась «работать на себя», и у неё всё получилось. Раскрывать свою личность она не пожелала, а потому будем звать её Ольгой. Моей собеседнице 37 лет, она воспитывает двух сыновей-подростков. Из имущества – квартира в КИЗе, да старенькая иномарка – наследство от отца.

— Я уже три года торгую на рынке, сама так захотела. До этого домохозяйкой была, дома с детьми сидела. Здесь же я сама могу себе график назначать: на рынке занята с 10 до 14, максимум до 15 часов. Остальное время я дома, могу детям внимание уделить.

За субсидией Ольга, по её словам, не обращалась, а в качестве стартового капитала использовала 2000 долларов личных сбережений.

— Всем безработным, кто открывает ИП, государство даёт примерно по 2000 рублей, а ты уже ориентируйся, какой ассортимент выбирать. Конечно, и свои вложения нужны – что такое 1000 долларов по нашим временам? Мой напарник субсидию брал, он мне всё это и рассказал. Роллет, из экономии, делали сами – если б нанимали строителей, то этих денег ни на что бы не хватило.

Льгот и преференций для начинающих предпринимателей и новорожденных субъектов МСБ сегодня в государстве существует так много, что одно только их перечисление занимает 12 страниц. На 1 октября 2019 года, по официальным данным, управлением по труду, занятости и социальной защите Светлогорского райисполкома предоставлена финансовая поддержка в виде субсидий 23 безработным на сумму 53,5 тыс. рублей.

Построив себе торговое место на рынке «Первомайский», Ольга закупила первую партию товара.

— Ездим за товаром в Россию, в Люблино. Там огромный рынок, вся Россия там сейчас закупается. Тоже стонут, что тяжко, что закрываются… Чаще всего нанимаем микроавтобус, но пару раз ездила и на своей машинке. Это она внешне маленькой кажется, а так в неё прилично товара помещается. У меня верхняя одежда – с ней проще работать, я мелочёвку не люблю. Хотя некоторые считают, что на мелочёвке больше доход. Но лично для меня лучше одну куртку продать, чем много всяких штанишек. Накручиваю до 100% от закупки, больше не получается.

Сейчас в роллете у Ольги в среднем «крутится» товара на 5000 долларов. Говорит, что больше не вкладывает, реинвестирует выручку в новый товар, а излишки изымает в виде зарплаты. В месяц выходит «около тысячи рублей».

— Но не больше. Сейчас уже нет таких торгов, как раньше, когда рынки только появлялись, когда не было сколько магазинов. Сейчас же они кругом, проводят акции постоянно. Приходится крутиться, придумывать что-то своё. Конкуренция стала больше, выбор огромный, а везём всё с одного рынка. Очень сложно не повторяться…

По словам Ольги, за годы работы она уже сформировала свой круг постоянных покупателей, которые регулярно приходят, интересуются новинками. Для таких клиентов предусмотрена возможность рассрочки, продажи в долг, на «вексель».

— Ну а что делать? Не все же могут себе позволить купить куртку за 150 рублей. Иногда приходится так работать и с незнакомыми людьми, но меня ещё ни разу не обманули, как ни странно…

На 1 января 2020 года в Светлогорском районе работали 1608 индивидуальных предпринимателей (ИП), 486 малых и 15 средних предприятий. В прошлом году в Светлогорском районе зарегистрировано 27 предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ), где создано 85 новых рабочих мест. Для сравнения, в 2018 году было создано 31 предприятие, где получили работу 90 человек. Кроме того, в 2019 году зарегистрировано 247 новых ИП, в то время как в 2018 году – 210. Каждый пятый рубль, поступивший в прошлом году в бюджет, заплатили в виде налогов субъекты МСБ, а также индивидуальные предприниматели.

К числу немногих минусов Ольга относит невозможность пойти в отпуск или на больничный – кроме неё, работать пока некому. Впрочем, наша героиня не особо огорчена данным обстоятельством.

— Дети у меня уже большие: 12 и 13 лет. Я специально ждала, когда они вырастут, чтобы начать работать на рынке. Опыт работы «на дядю» есть, но сейчас меня всё устраивает, и ничего менять не хочу. Работать на рынке совсем не трудно, это то, что я хотела: сама себе хозяйка… Дома я уже никогда сидеть не буду! Не знаю, я, наверное, единственная, кому нормально – все остальные причитают. 

— Да, многие твои коллеги в разговоре со мной жаловались на неопределённость, несовершенство законодательства, на плохие условия для работы, низкую покупательскую способность…

— Тем, кто здесь давно работает, конечно, сейчас не нравится – раньше-то можно было по 200-400% накручивать, а сейчас конкуренция, сильно с ценой не разгонишься. При желании возможность работать есть! Есть и куда развиваться! Просто шевелиться надо, расширять ассортимент. Если у меня сначала только куртки были, то теперь уже блузки какие-то стала добавлять.

— А какие здесь, на рынке, тенденции? Много новых торговцев приходит?

— В основном, закрываются. Из тех, кто начинали в одно время со мной, как минимум двое уже распродались и закрылись. Причины? Оборотов нет… Может, с товаром ошиблись. Это же тоже важно… Я езжу за товаром сама, никому не доверяю. Совсем уж дешёвый товар не беру, чтобы возвратов не было, чтобы людей не отпугивать. Да, бывает и некачественный попадается. Тогда везу обратно в Люблино, возвращаю продавцам. Принимают, им же тоже клиенты важны. Недавно куртку мне не доложили, и посчитали. Я дома посмотрела – нет куртки, а это 100 рублей. Следующий раз поехала, сказала – отдали без вопросов.

Ольга, по её словам, закрываться не собирается, но роллет на вещевом рынке – это вовсе не предел её мечтаний. Снимать помещение в популярном светлогорском торговом центре нереально из-за излишне, на её взгляд, высокой арендной платы.

— Я хочу в Речицу попасть, там сейчас начинает строиться новый торговый центр. Надо развиваться, расширяться, иначе никак… Вообще, даже учитывая, что платёжеспособность покупателей очень упала, что конкуренция вокруг, работать можно. Всё равно люди ходят, ищут, покупают. Вот если б ещё поменьше бумажной волокиты этой было, а то не столько торгуешь, сколько с бумажками этими носишься… Сделали бы так – налог заплатил, и всё, работай.

Обсуждение