Паника в Гродно и Бресте: польская таможня стала аннулировать чеки Tax Free

Паника в Гродно и Бресте: польская таможня стала аннулировать чеки Tax Free

21.11.2019 в 19:08

Жители приграничных с Польшей территорий всерьёз обеспокоены поведением польской таможни, которая в последние дни аннулирует документы на оформление чеков Tax Free.

Польская таможня стала чаще аннулировать чеки Tax Free белорусов, которые много ездят в Польшу “на закупы”, а объясняют такое решение тем, что ввозимый товар признан коммерческим, а не для личного пользования.

Несчастные брестчане

Пока с проблемами в оформлении “ват” столкнулись жители Бреста. В последние несколько дней местные приграничные предприниматели активно обсуждают, кто смог отбить “ваты”, а кто нет. Многие из них действительно возят товары на продажу и обеспокоены, что теперь у бизнеса появились дополнительные риски. Белорусские клиенты рассчитывают получить товар из Польши без учета НДС, а если “ваты” не оформили на границе, то люди могут отказаться от покупки.

Все, кто столкнулся с проблемой аннуляции VAT, ездят в Польшу часто и, соответственно, не с пустым багажником. Пока логика польской таможни в решении вопросов аннуляции до конца не ясна. Кто-то из попавших в неприятную ситуацию с отказом оформить чеки Tax Free вез много товара, причем такого, который провозился и ранее в последние три месяца. Другие везли немного, но тоже не смогли оформить документы. Известно, что гражданам, которым оформили аннуляцию VAT, нельзя вернуться с этим товаром обратно в Польшу и сдать его в магазин.

Счастливые гродненцы

В Гродно об аннуляции местные приграничные предприниматели пока ничего не слышали. Гродненцы, которые в последние дни ездили на закупы в Польшу, говорят, что на границе чеки Tax Free оформляли как обычно.

“Мы часто ездим, иногда раз в месяц, иногда через месяц. Всегда покупаем много. И технику можем взять, одежду, продукты, косметику девчонки берут. Вопросов с “ватами” никогда не было. Думаю, кто-то начал химичить с “ватами”, поэтому поляки их не пропускают”, – поделился мнением гродненец Дмитрий.

Светлана из Гродно была в Польше неделю назад, когда об аннуляции еще ничего не было слышно, и в ближайшее время планирует сделать еще одну поездку.

“Поеду во второй раз за две недели, потому что “зеленая карта” на машину куплена. Учитывая поведение польской таможни в Бресте, придется изучить правила по оформлению чеков Tax Free. Хочу купить кое-какую технику, по бутикам пройтись. Конечно, приятнее покупать вещи без НДС, но если поляки решат аннулировать “ваты”, не расстроюсь. Но на будущее придется по-другому планировать польские покупки. Сейчас многие товары из Польши дешевле только за счет VAT. Если чеки Tax Free не станут оформлять, значит, “на закупы” станем ездить реже”, – говорит девушка.

Обсуждение