Скандал: торговый центр «Мандарин Плаза» в Гомеле чуть не обесточили за долги

Скандал: торговый центр «Мандарин Плаза» в Гомеле чуть не обесточили за долги

05.09.2019 в 21:16
"Белка", фото: Вячеслав Коломиец

Собственники и арендаторы торговых объектов самого крупного в Гомеле торгового центра узнали о проблемах за день до планируемого блэкаута не от администрации управляющей организации «Белинвестплаза», с которой они рассчитываются за электроэнергию, а от местных властей, пишет городской журнал “Белка”.

Торговый центр «Мандарин Плаза», построенный на площадях бывшего завода эмальпосуды, снабжается электроэнергией по старой схеме через расположенный рядом «Завод Сантэкс». Между ним и ООО «Белинвестплаза» в 2015 году был заключён договор об обеспечении электропитания. А в 2018 году представители Энергосбыта выявили факт недоучёта потреблённой торговым центром электрической энергии. Был проведён перерасчёт на сумму 1 235 188 рублей, которую к тому времени «Сантэкс» уже перечислил в пользу «Гомельэнерго».

Ещё в ноябре прошлого года завод направил собственнику торгового центра претензию с требованием оплатить задолженность, а также пеню в размере 230 тыс. рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в таком же размере. До января никаких шагов по оплате долга не последовало, и уже в начале года «Сантэкс» был готов прекратить электроснабжение «Мандарина», но не стал этого делать после совещаний в администрации Советского района и городском исполкоме.

Дело рассматривалось в Экономическом суде Витебской области (юридический адрес ответчика находится в Орше — прим ред.). Требования «Сантэкса» были удовлетворены частично. Предписано взыскать с «Белинвестплазы» в пользу «Сантэкса» 1 160 064 рубля, а также судебные расходы. В конце августа была рассмотрена апелляция завода по поводу суммы, но суд оставил решение без изменений. Оно вступило в законную силу, счёт управляющей организации был арестован. Когда это произошло, она перестала платить и за текущее потребление электроэнергии, хотя могла это делать с других расчётных счетов.

Интересно, что предприниматели всё это время исправно рассчитывались с «Белинвестплазой» по показаниям счётчиков, установленных в их торговых объектах. Сейчас же их просят доплатить за неучтённую энергию. Суммы зависят от площади занимаемых объектов, а также мест общего пользования и измеряются в тысячах евро. Многие не готовы к таким выплатам, более того, сомневаются, что они в итоге попадут на счёт завода, поскольку текущие платежи «тоже где-то зависли». Свои опасения они высказали вечером 4 сентября в актовом зале гимназии №46, куда их пригласили местные власти и рассказали о планируемом отключении объекта и причинах инцидента.

Встреча длилась более двух часов. Люди пытались разобраться, почему так произошло, высказывали недовольство работой руководства «Беинвестплазы», уточняли, сколько стоит независимая от завода схема электроснабжения. Лично руководитель не прибыл на эту встречу, с представителями власти, собственниками и арендаторами вела диалог его заместитель. Кто-то высказал пожелание заключить договоры с «Сантэксом» и рассчитываться за электроэнергию напрямую, но Валерий Малец объяснил, что технически это невозможно – индивидуальное подключение в торговом центре не предусмотрено.

В сентябре «Завод Сантэкс» расторг договор на электроснабжение. Как говорит директор предприятия Валерий Малец, иметь отношения в будущем с таким ненадёжным партнёром он не желает. Впрочем, готов предоставить свои электросети для питания торгового центра при условии, что рассчитываться «Белинвестплаза» будет с энергетиками напрямую.

«Ситуация патовая», «Спасибо, хоть объяснили что к чему», «Вы ничего не добьётесь, вас всё равно кинут»,  «Правда важнее» – люди покидали собрание на эмоциях. Ещё вчера никто не знал, о чём договорятся оставшиеся в школьном актовом зале представители власти, «Белинвестплазы» и «Завода Сантэкс». В центре работают 173 торговых объекта и семь предприятий общепита, без работы могут остаться около тысячи человек.

Сегодня утром в адрес завода за подписью директора «Белинвестплазы» поступило гарантийное письмо, в котором он пообещал до 9 сентября оплатить долг, выставленный за неучтённую электроэнергию, а до 20 сентября погасить текущую задолженность. Теперь нужно слова подтвердить расчётами.

Метки: