Бесплатные пластиковые пакеты в магазинах могут запретить

Бесплатные пластиковые пакеты в магазинах могут запретить

26.07.2019 в 16:13

С этим предложением представители ГУ “Оператор вторичных материальных ресурсов” обратились к премьер-министру Беларуси Сергею Румасу.

Запретить полиэтиленовые пакеты и ограничить использование одноразовой посуды предлагают представители ГУ “Оператор вторичных материальных ресурсов”.

“Сейчас эти пакеты теоретически бесплатные, они включены в торговую надбавку. Когда человек увидит цену на пакет, он задумается, стоит ли его приобретать”, – цитирует Гринцевич БелТА

Директор предприятия Наталья Гринцевич озвучила эту идею на встрече с участием премьер-министра Сергея Румаса, где обсуждались вопросы разработки технологий и организации производства биоразлагаемой упаковки из растительного сырья. Она напомнила, что директивой №7 “О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны” предусмотрено принятие мер по поэтапному снижению использования полиэтиленовой упаковки.

Среди других предлагаемых мер – обязать торговлю предлагать покупателям многоразовые сумки вместо продаваемых на кассе пакетов. Кроме того, отдельные группы товаров можно упаковывать в бесплатную оберточную бумагу.

“Мы помним времена, когда это было. Сейчас у нас появляются экологически продвинутые магазины, которые ее используют, и людям это нравится”, – сказала директор ГУ “Оператор вторичных материальных ресурсов”.

Предлагается также установить запрет на применение одноразовой посуды в местах общественного питания, если предприятие общепита оснащено системой водоснабжения и водоотведения.

По оценкам специалистов, в Беларуси используется до 4 миллиардов полиэтиленовых пакетов в год.

Радикальными назвал эти предложения министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов, и добавил, что вводиться они будут поэтапно.

“Что-то нужно внедрять уже в этом году, что-то в 2021-м, а что-то – в 2025 году, когда будет развита вся эта система. Мы сформулировали наши предложения, дальше готовы обсуждать этапность их реализации”, – пояснил он.

Обсуждение