В Чёнках магазин расстроил любителя пива: цена за бутылку одна, а на кассе – совсем другая. И так изо дня в день

В Чёнках магазин расстроил любителя пива: цена за бутылку одна, а на кассе – совсем другая. И так изо дня в день

04.06.2019 в 22:11

В редакцию обратился подписчик Илья и рассказал, как под Гомелем в одном из частных магазинчиков завлекают покупателей ценой, а по факту продают товары гораздо дороже. Причём, со слов местного жителя, продавщицы-кассиры на замечания не реагируют.

В доказательство своих слов молодой человек предоставил фото

– Здравствуйте, я живу в Чёнках. У нас построили новый райончик, ну и магазин появился частный, который занимается разводом бабушек и всех остальных. Многие товары на кассе оказываются прилично дороже, чем на ценнике. Например, цена бутылки пива 1,6 руб., а на кассе выходит 1,94. Чисто случайно заметили, первый раз думали, что показалось. На вопрос продавщице, почему разница и так далее, смотрят волками и спрашивают «покупаем или не покупаем?». Думаю, что это не случайно, не просто забыли поменять ценники, – рассказывает Илья. – Никто, конечно же, не проверяет конечную стоимость товара при оплате картой, все верят надежности системы и так далее. Да что там говорить, многие даже общую сумму покупок не смотрят. Магазин, кстати, называется “ПровиантЪ”.

Примечательный факт. С сегодняшнего дня работники торгового объекта повесили на главной двери большую распечатку, запрещающую фото– и видеосъёмку в магазине. Напомним, это незаконно.

— Информация, к которой каждый имеет свободный доступ, не составляет предмет коммерческой тайны, — ранее сообщал Мингорисполком. — Из вышеизложенного следует, что граждане вправе осуществлять фото- и видеосъемку в общедоступных помещениях, в том числе в магазинах, торговых центрах, клубах, барах. Работники службы охраны не вправе запрещать или приостанавливать осуществление фото- и видеосъемки. Знак на входе (зачеркнутый фотоаппарат) не может быть препятствием для фотосъемки.

Исключение составляют только игорные заведения. Здесь фото- и видеосъемка запрещены без разрешения организатора азартных игр (согласно пункту 16 Положения об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса).

Хочется верить, что администрация магазина примет меры и оперативно исправит ситуацию с некорректными ценами, которые вводят в заблуждение.

Обновлено. К чести администрации магазина, редакция оперативно получила комментарий:

“Добрый вечер. Прошу прощение, что принесли вам неудобства. Холодильник с пивом обслуживает мерчендайзер, что, конечно, не снимает с нас ответственности. Запрета на съёмку нет. Табличка больше затрагивала тех, кто любит ходить к нам с животными и молодёжь, которая катается на роликах. Всё замечания приняты во внимание и обязательно будут исправлены. Очень будем рады видеть вас всех в числе наших постоянных покупателей. Ещё раз лично приношу свои извинения за предоставленные неудобства нашему покупателю Илье”, – написала Мария.