В Гомеле хотят построить больше торгово-развлекательных центров

В Гомеле хотят построить больше торгово-развлекательных центров

28.05.2019 в 20:00
Светлана Тягунова, "Гомельские ведомости"

Какие новые торговые объек­ты могут появиться в нашем регионе? Этот и другие вопросы обсудили на секции «Торговля, общественное питание и услуги» в ходе XVI Гомельского экономического форума. 

Как отметил начальник главного управления торговли и услуг Гомельского облисполкома Александр Качан, сфера торговли и услуг в нашем регионе развивается динамично. В настоящее время на территории области функционирует более 15,8 тысячи объектов торговли, свыше 10 тысяч магазинов. С начала текущего года прирост составляет 10 процентов. По его словам, особое внимание уделено открытию магазинов шаговой доступности, обслуживанию покупателей в сельской местности. 

За последние девять лет 83 инвестиционных документа были подписаны на общую сумму 248 миллионов долларов. Сегодня в регионе реализуются 14 проектов. 

У города имеются значительные резервы, поэтому строительство многофункциональных торговых объектов по-прежнему актуально. В ходе работы секции инвесторам предложили рассмотреть наиболее интересные проекты. Остановимся лишь на некоторых из них. Так, для строительства объекта общественного питания и гостиницы предлагается земельный участок в микрорайоне № 18, расположенный в Центральном районе Гомеля. Данная площадка без обременения.

Другой участок, предлагаемый инвесторам, расположен на пересечении улицы Карбышева и проспекта Октября в Советском районе Гомеля. Он отдаётся под строительство многофункционального торгово-развлекательного комплекса. 

Также в числе инвестпроек­тов – строительство многофункционального торгово-развлекательного комплекса в районе улиц Б. Хмельницкого и 60 лет СССР, реконструкция магистральной улицы Барыкина.   

Кроме того, в ходе работы секции был подписан инвестиционный документ по реализации проекта «Реконструкция дома торговли “Торговый мир”» в Жлобине.

Метки: