В Беларуси изменятся правила торговли табачными изделиями

В Беларуси изменятся правила торговли табачными изделиями

12.03.2019 в 11:40

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) предлагает обсудить возможные изменения в розничной торговле. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совмина об изменении ряда постановлений правительства по вопросам розничной торговли», касающиеся табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака и молокосодержащих продуктов с заменителями молочного жира.

Об этом сообщает Национальный правовой портал. Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на правовом форуме Беларуси по 18 марта 2019 года.

Проект документа разработан в связи с планом мероприятий по реализации январского «антитабачного» декрета.

24 января Президентом Беларуси был подписан декрет № 2 для дальнейшего усиления борьбы с курением, в том числе и электронных сигарет. Как сообщалось, документ направлен на «последовательное ограничение доступности табачных изделий, предотвращение негативного влияния курения на состояние здоровья населения».

В частности, предусматривается запрет на продажу товаров, не являющихся табачными изделиями, произведенными как имитация их внешнего вида с использованием наименований видов табачных изделий.

В некоторых торговых объектах, а также через интернет или используя торговые автоматы, запрещена торговля табачными изделиями и электронными системами курения, жидкостями для них, включая системы для потребления табака.

Предусматривается запрет на открытую выкладку жидкостей для электронных систем курения в витринах и ином торговом оборудовании.

Информация о табачных изделиях и жидкостях для электронных систем курения, которые продают в торговых объектах, объектах общепита, можно размещать только в виде перечня с указанием наименования и цены.

Планируется запретить продажу не только табачных изделий, но и жидкостей для электронных систем курения покупателям, которые моложе 18 лет.