Более 16 тонн шампиньонов, которые следовали из Гомельской области, утилизировали на Брянщине

Более 16 тонн шампиньонов, которые следовали из Гомельской области, утилизировали на Брянщине

22.01.2019 в 16:44

Водитель пытался объехать пост фитосанитарного контроля по просёлочным дорогам. Шампиньоны конфисковали, измельчили и захоронили.

В Новозыбковском районе измельчили и захоронили более 16 тонн шампиньонов. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

«Шампиньоны ввозились в Россию с территории Республики Беларусь. Движение транспортного средства с данной продукцией было приостановлено сотрудниками ДПС и Брянской таможни во время его движения в объезд официального фитосанитарного контрольного поста ППУ «Красный Камень», – отметили в пресс-службе.

Далее груз передали на специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, которые установили, что в транспортном средстве перевозились шампиньоны неизвестного происхождения, без документов подтверждающих их фитосанитарную безопасность.

«Продукция уничтожена путем захоронения после предварительного измельчения», – заключили в пресс-службе.

Напомним, ранее специалисты Россельхознадзора обнаружили в поставках из Беларуси “польский след” и запретили поставки. Также сообщалось, что российские специалисты проверят производство на трёх белорусских предприятиях: СООО “БОНШЕ”, КФХ “Грибная страна” и ООО “Логал-Био”.

На долю этих предприятий приходится 90% всех грибов, поставляемых в Россию. Проведенный ранее мониторинг показал: объёмы поставок с данных предприятий гораздо меньше заявленных Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси.

Это может говорить о том, что недостающие объемы грибов под видом произведенных в Беларуси могут поставляться с предприятий стран ЕС, которые не имеют права поставлять свою продукцию на территорию России.