Под Гомелем бывшим работникам магазина предъявили налог на "зарплату в конвертах" спустя 5 лет

Под Гомелем бывшим работникам магазина предъявили налог на “зарплату в конвертах” спустя 5 лет

15.01.2024 в 12:54
Виктория Фтурина, "Маяк"

В налоговой рассказали о последствиях получения зарплаты «в конвертах».

Последствия получения зарплаты «в конвертах» в первую очередь сказываются на самом работнике. Однако практика налоговых проверок показывает, что многие до сих пор готовы получать денежные средства с нарушением законодательства. Подробнее об этом рассказала заместитель начальника ИМНС Республики Беларусь по Гомельскому району Татьяна Глебец.

Основные трудности, с которыми сталкиваются получатели зарплаты «в конвертах», — это возможность оплаты больничного листа, декретного или заслуженного трудового отпуска, а также получение кредита в банковских учреждениях. Но чаще всего о случаях выплат заработной платы «в конвертах» становится известно тогда, когда увольняющийся работник пытается истребовать у работодателя задолженность по заработной плате.

— Заработная плата в учете недобросовестного работодателя не отражена, поэтому подтвердить задолженность очень сложно. Работник теряет право на юридическую защиту трудовых отношений и честную оплату труда, — отметила Татьяна Глебец.

Налоговый орган систематически контролирует полноту поступления в бюджет подоходного налога, и есть случаи, когда налог взыскивается и с бывших работников.

— В 4-м квартале 2023-го в ходе проверки организации, осуществляющей деятельность розничной торговли, установлены случаи выплаты заработной платы «в конвертах» продавцам магазина. Учитывая, что проверка проведена за период 5 лет — суммы предъявленного подоходного налога немалые, — рассказала Татьяна Глебец.

Сама организация в период проведения проверки уже не осуществляла никакой деятельности и была признана банкротом. Также отсутствовали денежные средства и имущество для погашения допущенной задолженности. Суммы налога предъявлены бывшим работникам организации, которые и не предполагали, что спустя достаточно длительный период времени им все-таки придется рассчитаться с бюджетом.

— В очередной раз предостерегаем от согласия на выплату заработной платы «в конверте». Каждый работник имеет право получать за свой труд официальные доходы без каких-либо последствий, — отметила Татьяна Глебец.

Обсуждение