Белорусы смогут узнать размер своих пенсий через мобильное приложение

Белорусы смогут узнать размер своих пенсий через мобильное приложение

14.11.2022 в 12:48

Через новый сервис можно не только рассчитать пенсию, но и посмотреть, добросовестно ли работодатель отчислял вам взносы в ФСЗН для будущих выплат на заслуженном отдыхе.

В 2023 году фонд социальной защиты презентует мобильное приложение, в котором белорусы смогут узнать все о своей будущей пенсии, рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в эфире телеканала “Беларусь 1”.

Она отметила, что предприятия имеют комфортный и прозрачный доступ к цифровым сервисам ФСЗН. В планах – сделать его доступным и для граждан. Пока белорусы могут получать информацию о своем страховом стаже и узнавать о добросовестных отчислениях в фонд нанимателей через электронную услугу ФСЗН либо через информационного посредника (Белпочта или Белтелеком). Но в следующем году появится еще и мобильное приложение.

“Это для того, чтобы держать руку на пульсе, контролировать своего нанимателя. Теперь уже не надо будет обязательно куда-то идти, можно посмотреть по телефону через мобильное приложение, узнать опять же про свой стаж, про свою зарплату, с которой выплачиваются взнос”, – рассказала Ирина Костевич.

Правда, есть нюансы: подобная информация собрана только с 2003 года, подробного учета о людях постарше не будет. Вся трудовая биография при начислении пенсий, конечно, учитывается, но с подтверждающими документами.

“Наше было предложение – оцифровать историю трудовой биографии человека до 2003 года, чтобы максимально, сформировав электронное пенсионное дело, обеспечить такое заблаговременное информирование, чтобы человек увидел ту проблему, где стаж потерян, взносы не уплачены. Восстановить свои права и те гарантии, которые ты реализовал до 2003 года”, – заявила министр.

Реформы пенсий не будет

На этой неделе Александр Лукашенко провел совещание по реформированию ФСЗН и не поддержал эту идею. По его словам, система выстроена хорошо, “проверена жизнью”, ломать ее нет необходимости.

Вместе с этим стало известно, что президент подписал указ об очередном повышении пенсий – с 1 декабря.

Это третье за год повышение пенсий, ранее пенсии повышались с 1 марта и с 1 августа на 7% и на 10% соответственно. По состоянию на август этого года, средний размер выплат для пенсионеров составлял 638 рублей. По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, если сравнивать декабрь прошлого года с декабрем нынешнего, пенсия среднего пенсионера увеличится на 125 рублей.

Обсуждение