На Гомельщине работник частного предприятия сообщил в налоговую о зарплатах "в конверте"

На Гомельщине работник частного предприятия сообщил в налоговую о зарплатах “в конверте”

30.03.2022 в 18:51

В налоговой инспекции назвали гражданскую позицию белоруса ответственной.

На частном предприятии в Светлогорске работникам выплачивали зарплату «в конверте». Об этом в налоговую инспекцию сообщил один из работников. Размер скрытых от налогообложения выплат – более 15 тысяч рублей.

«Благодаря ответственной гражданской позиции работника одного из предприятий города, инспекции стало известно о фактах выплаты зарплаты «в конверте» в 2019-2020 годах ЧТУП «Д», осуществляющим деятельность в сфере розничной торговли в неспециализированных магазинах преимущественно продуктами питания, напитками и табачными изделиями», — сообщает ИМНС по Светлогорскому району.

Предприятием занялись сотрудники отдела камеральных проверок ИМНС. В результате контрольно-аналитических мероприятий установлено, что в 2019-2020 гг. производились выплаты доходов физическим лицам с нарушением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности. Размер сокрытых от налогообложения выплат наемным работникам составил 15,5 тыс. руб.

В адрес налогоплательщика направили уведомление с предложением исчислить и уплатить подоходный налог с сокрытых сумм заработной платы. Предприятие признало факты нарушений и добровольно перечислило в бюджет подоходный налог в размере более 2,2 тыс. рублей.

ИМНС также передало информацию о выявленном нарушении в ФСЗН и БРУСП «Белгосстрах» для взыскания причитающихся отчислений из выплаченных работникам доходов.

Инспекция напоминает, что заработная плата «в конвертах» — это необоснованный риск, влекущий значительные проблемы как для нанимателя в виде административной или уголовной ответственности, потери репутации и значительных финансовых издержек, так и для работников, утрачивающих права на защиту от недобросовестных действий нанимателя и возможности на полноценное обеспечение в форме пособий, рассчитываемых из официальной заработной платы, и пенсии.