На Гомельщине женщине доплатят 19 тысяч рублей недополученной за много лет пенсии

На Гомельщине женщине доплатят 19 тысяч рублей недополученной за много лет пенсии

27.01.2022 в 19:44

Долг образовался по вине работодателей, которые не предоставили пенсионерке информацию о её праве на льготную пенсию.

Фото: Виктор Драчёв

Более 19 тысяч рублей недоплаченной с 2014 года пенсии получит по решению прокуратуры Жлобинского района местная жительница, сообщает БелТА.

Дело в том, что еще в 2014 году у нее было право получить льготную пенсию из-за особых условий труда, но работодатель – а женщина работала тогда в учреждении здравоохранения – не рассказал ей об этом, тем самым нарушил порядок предварительной подготовки и оформления документов.

Не учли право пенсионерки на льготную пенсию и другие работодатели – индивидуальный предприниматель и частное торговое предприятие.

Женщина подала иск в районный суд, но он, как выяснили позже прокуроры, необоснованно отказал ей, сделав вывод, что нарушение работодателями порядка предварительной подготовки и оформления документов для назначения пенсии не является основанием для материальной ответственности перед пенсионером. Хотя на самом деле это не так.

Судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда удовлетворила протест прокурора, решение районного суда отменено. Более 19 тысяч рублей ущерба пенсионерка получит от учреждения здравоохранения, ИП и частного торгового предприятия, где она работала в последние годы.

Кстати, с 1 февраля 2022 года повышаются надбавки пенсионерам старше 75 лет. Минтруда установил новый размер бюджета прожиточного минимума, от него зависит ряд выплат. Напомним, БПМ пересчитывается раз в квартал – 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. Вслед за бюджетом прожиточного минимума растут минимальные трудовые, а также социальные пенсии, надбавки к пенсиям у отдельных категорий пенсионеров, пособия по уходу за инвалидами и пособия на детей.

Обсуждение