Стало известно, какой налог за квартиру будут платить жители Гомеля

Стало известно, какой налог за квартиру будут платить жители Гомеля

04.01.2022 в 23:06

Ранее планировалось, что новый налог, который чиновники предпочитают называть отменённой льготой, в Минске в среднем составит 50 рублей в год, а в регионах – в два раза меньше. Так сколько же будем платить за квартиры в Гомеле и Гомельской области?

Каким будет налог за квартиру 60 кв. метров в разных городах Гомельской области

3 января стало известно, что подписан проект изменений в Налоговом кодексе. Теперь белорусам необходимо уплачивать сбор и за первую квартиру. Налог составит 0,1% от стоимости одного квадратного метра. Полученную сумму нужно умножить на количество квадратных метров квартиры.

В Гомеле на 1 января этого года расчетная стоимость 1 кв. м жилого помещения в многоквартирном жилом доме составляет 680 рублей. Ставка налога в 0,1% от стоимости одного квадрата — 0,68 рубля. За 60 квадратных метров налог – 40,8 рубля.

Для таких крупных городов Гомельской области, как Жлобин, Мозырь, Речица и Светлогорск (эта четвёрка лидирует в области и по зарплате – прим.), ставка установлена на уровне 0,6 рубля. Налог за квартиру в 60 кв. метров составит 36 рублей.

В других населенных пунктах ставка составляет 0,45 рубля. Налог за жилье в 60 кв. м будет на уровне 27 рублей.

От уплаты сбора на первую квартиру освободили пенсионеров, несовершеннолетних, членов многодетных семей, инвалидов I и II группы, а также тех, кого признают недееспособным.

Те, кто проходит альтернативную службу, а также военнослужащие срочной военной службы также освобождены от уплаты налога.

От сбора освободили участников Великой Отечественной войны и тех, кто имеет право на льготное налогообложение по Закону “О ветеранах”.

Налог на недвижимость за 2022 год будут начислять в два этапа. До 15 ноября 2022 года нужно будет внести 50% от суммы сбора. Извещение на уплату налоговая служба должна прислать до 1 сентября 2022 года. Остальную сумму нужно будет уплатить до 15 ноября 2023 года.

Метки: