Единовременные выплаты белорусским ветеранам ВОВ к 9 Мая в этом году производиться не будут

Единовременные выплаты белорусским ветеранам ВОВ к 9 Мая в этом году производиться не будут

06.05.2021 в 22:19

Но подарки и продуктовые наборы каждый из 491 ветерана в Гомельской области всё же получит. Не обойдут их и простым человеческим вниманием, столь важным людям в пожилом возрасте, а также проведением культурных мероприятий прямо под окнами.

Фото Олега Чваркова

Единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, приуроченные к 9 мая, в 2021 году производиться не будут, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Татьяну Федорову.

“Выплат, приуроченных к 9 мая, в этом году не предусмотрено”, – сообщила Федорова на пресс-конференции по подготовке и проведении праздничных мероприятий в столице и регионах Беларуси, приуроченных к Дню Победы, в четверг.

В прошлом году, в связи с празднованием 75-летия победы, размер единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и отдельным категориям граждан составлял от 700 до 2,5 тыс. рублей. Однако это был юбилейный год. В 2018-м, к примеру, таких выплат не было.

На 9 Мая в стране намерены устроить праздничные шествия, фейерверки, концерты, чествование флага, запуск красно-зелёных шариков.

Какие выплаты положены ветеранам Великой Отечественной в Беларуси

Для ветеранов Великой Отечественной войны белорусским законодательством предусмотрены повышения к пенсиям – от 50 до 500 % их минимального размера. С учетом всех надбавок средний размер пенсии инвалида войны в мае составит 832 рубля, а участника войны – 690 рублей, пишет Sputnik.

Суммы выплат

Выплаты к пенсиям Героям Советского Союза составляют 342 рубля, инвалиды войны первой и второй группы получают 273 рубля, а третьей – 171 рубль.

Участникам войны и тем, кто принимал участие в разминировании территории в 1943-1945-м годах выплачивают по 171 рублю. Блокадникам Ленинграда и бывшим узникам фашистских концлагерей полагается по 68 рублей. По 34 рубля добавляется к пенсии тем, кто награжден орденами и медалями “За самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу”.

Членам семей, которые потеряли своих супругов на войне и не вступили в повторный брак выплачиваются надбавки к пенсии в размере от 68 до 123 рублей.

С учетом всех этих надбавок средний размер пенсии инвалида войны в мае составит 832 рубля, а участника войны – 690 рублей.

Федорова добавила, что в нынешнем году ветеранам не будут производиться выплаты, приуроченные ко Дню Победы.

Ветераны и лица, пострадавшие от последствий войны, – это особые категории. В отношении них применяется выявительный принцип оказания дополнительной социальной поддержки. Для этого ежегодно проводится обследование материально-бытовых условий их проживания.

Ветеранов становится всё меньше

По данным Минтруда, по состоянию на начало года в Беларуси проживало 3337 ветеранов ВОВ, а также 11,5 тыс. граждан, пострадавших от последствий войны.

  • 1 января 2019 года – в стране насчитывалось 6 845 ветеранов
  • 1 января 2020 года – 5 217 ветеранов
  • 1 апреля 2020 года – 4 806 ветеранов
  • 1 июля 2020 года – 4 469 ветеранов

“Самым возрастным ветеранам уже более 100 лет, а самым молодым – около 90”, – рассказала Татьяна Федорова.

В стране живут два Героя Советского Союза: Иван Ильич Кустов получил звание в 1945 году, Василий Сергеевич Мичурин был награжден Золотой звездой в 1940 году.

На Гомельщине проживает 491 ветеран Великой Отечественной. Накануне Дня Победы каждый получит поздравления от председателя облисполкома Геннадия Соловья, к ним прикрепят письма, которые областной музей военной славы подготовил за время акции «Письмо ветерану». Вместе с ними вручат продуктовые и подарочные наборы.

Под окнами многих участников войны уже прошли парады кадетов и курсантов, школьники несут им цветы, открытки и подарки, сделанные своими руками.

Обсуждение