В Гомеле налоговая инспекция вдвое уменьшила число проводимых проверок, но поступлений в бюджет меньше не стало

В Гомеле налоговая инспекция вдвое уменьшила число проводимых проверок, но поступлений в бюджет меньше не стало

10.02.2020 в 19:43

За 2019 год количество проверок снизилось по сравнению с 2017 годом более чем на 60%. К субъектами хозяйствования, которые подлежат контролю, принимаются меры профилактического и предупредительного характера, пишет городской журнал “Белка”.

Как рассказала заместитель начальника ИМНС по Советскому району Наталия Бордак, плательщики, применяющие схемы минимизации налогов, занижающие выручку, не остаются без контроля. В результате взаимодействия  инспекции с плательщиком выручка организаций, оказывающих услуги такси, была увеличена в добровольном порядке на 32,2 тыс. рублей. А в целом по результатам такой работы инспекции дополнительно поступило в бюджет налогов (сборов) 1,2 млн рублей, основную долю из которых, почти 80%, составляют поступления за счёт мер предупредительного характера. Кроме того, предотвращён возврат из бюджета налога на добавленную стоимость в размере 5,9 млн рублей.

Ещё одной формой контроля налоговых органов, которая носит предупредительный характер, является мониторинг. Инспекция проводит наблюдение и при выявлении нарушений даёт возможность плательщикам самостоятельно их устранить. И только в случае неустранения нарушений по результатам повторного мониторинга плательщика привлекают к принудительным мерам исполнения налогового законодательства и административной ответственности. К примеру, в одном из объектов общественного питания по результатам повторного мониторинга плательщик не устранил выявленные аналогичные нарушения, в результате чего был привлечён к административной ответственности. Сразу после этого выручка от реализации услуг кафе увеличилась на 40%.

Метки: