В Гомеле 1408 «тунеядцам» вернули уплаченный сбор

В Гомеле 1408 «тунеядцам» вернули уплаченный сбор

10.02.2018 в 12:38
"Белка", фото Марии Амелиной

Декретом №1 о содействии занятости населения отменена норма о взимании так называемого тунеядского сбора. Оплатившие его ранее имеют право на возврат, сообщает belkagomel.by. Нюансы административной процедуры объяснила инспектор инспекции МНС по Гомельской области Жанна Михеева.

– Процедура возврата сбора относится к административной, заинтересованному лицу нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с письменным заявлением и паспортом либо другим документом, удостоверяющим личность. Подать заявление может и представитель заинтересованного лица по доверенности. На возврат денег отведён один месяц, по факту же деньги плательщикам возвращаются в течение 5-10 дней, – уточнила Михеева.

Важный нюанс: в заявлении нужно указать порядок возврата денежных средств – наличный или безналичный. В первом случае сумма сбора будет переведена на расчётный счёт, который плательщик укажет в заявлении. Во втором случае – выплачена из кассы Беларусбанка (в Гомеле – на проспекте Ленина, 4).

Вала обращений по возврату сбора нет, обстановка в инспекциях спокойная, без очередей.  Для удобства граждан заявления принимаются службой «одно окно» с 8 до 19 часов. Если плательщик сменил место жительства, то обращаться за возвратом следует по новому месту регистрации.

– В Гомельской области уплаченный ранее сбор на финансирование госрасходов возвращён уже 3345 гражданам на сумму более 994 тысяч рублей. В областном центре деньги вернулись уже 1408 гомельчанам, – озвучила цифры инспектор.

Метки:

Обсуждение