В Гомеле стартует отопительный сезон. Пока в садиках, школах и больницах

В Гомеле стартует отопительный сезон. Пока в садиках, школах и больницах

08.10.2023 в 17:45

Это связано с ухудшением погодных условий. На улице прохладно и ветрено будет на протяжении всей предстоящей недели.

В соответствии с распоряжением Гомельского городского исполнительного комитета в целях обеспечения нормативного температурного режима принято решение о включении с 9 октября отопления в детских дошкольных, школьных, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях, государственных архивах, библиотеках, гостиницах.

В жилой фонд тепло также начнет поступать в ближайшее время. Об этом сообщает официальный телеграм-канал гомельского мэра Владимира Привалова.

Накануне минувших выходных председатель облисполкома Иван Крупко провел совещание с заинтересованными службами по готовности к началу отопительного сезона.

“Пока температура воздуха не достигла критической отметки, но мы должны быть готовы в нужный момент подать тепло и учреждения социальной сферы, и в жилой сектор”, – сделал акцент губернатор.

Решение о включении отопления для Гомеля принимает Гомельский горисполком, в районах – райисполкомы. Иван Крупко подчеркнул: “Принимайте решения самостоятельно, исходя из погодных условий, в соответствии с законодательством”.

Напомним, согласно нормативным документам отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура в течение пяти дней не превышает +10°C. Жилфонд включают при среднесуточной +8 ℃ в течение пяти дней.

Таким образом, можно говорить о том, что гомельские власти не стали излишне морозить граждан и дожидаться массовых ОРВИ из-за низких температур. Отопление будет подключено условно досрочно. Условно, потому что в прошлом году в садиках, школах и больницах батареи начали греть с 22 сентября. Но и погодные условия прошлой осенью были суровее.

Метки: