Когда в Гомеле отключат отопление?

Когда в Гомеле отключат отопление?

24.03.2023 в 13:39

В областном центре ещё много квартир, где на батареях не предусмотрены тепловые регуляторы. Сколько теплоносителя подано, столько градусов получите. Весной же на народных “квадратах” традиционно образуются излишки: в одних трусах и то передвигаться по квартире жарко. Но коммунальники отключать весеннюю прожарку белорусов не спешат. И на то есть веская причина. Вы точно захотите понять и простить.

Как мы помним ещё с прошлого сезона, главный девиз ЖКХ Гомельской области – “Пока на улице холодно, в домах будет тепло”. Собственно, его озвучил гендиректор Дмитрий Згурский в середине апреля года 2022-го. Но как быть, если уже на этих выходных и в начале следующей недели синоптики обещают в Гомеле 12-13 градусов тепла?

Тут и законодательство говорит, что как только среднесуточная температура воздуха трое суток подряд сохранится на отметке плюс 8°С и выше, начнётся поэтапное отключение отопления. При этом право принимать решение о закрытии отопительного сезона остается за горрайисполкомами.

Но есть нюанс. Тот же погодный прогноз на ближайшую неделю сулит гомельчанам резкий перепад температур. С почти летних 15-ти на солнышке до зимних заморозков в минус три градуса уже в ночь со вторника на среду. И морозиться в начале весны в своих собственных квартирах ни у кого желания точно не будет. На это и расчёт.

Таким образом, отключение отопления в Гомеле вряд ли произойдёт раньше апреля. Сначала прохладнее станет в промышленных, общественных и административных зданиях. Во вторую очередь прекратят обогревать жилищный фонд, общежития, вузы, театры, общегородские бани, гостиницы. И только потом – детские сады, школы, поликлиники, больницы, учреждения социального обеспечения, музеи, государственные архивы, библиотеки.

В 2021-м отключили жилой фонд от отопления в Гомеле 4 мая, в 2022-м – в конце апреля.

После окончания осенне-зимнего периода теплоисточники переведут на летний режим работы, а коммунальные службы начнут подготовку к следующему отопительному сезону.

Сроки отопительного сезона влияют на жировки. В 2023 году произошло очередное повышение расценок на коммунальные услуги.

Так, с 1 января сумма в “жировках” за исключением отопления выросла на 9 рублей 53 копейки. С 1 июня повысят тарифы на тепловую и электрическую энергию, газ природный и сжиженный для отопления жилья на 4 рубля 39 копеек.

Метки:

Обсуждение