"Покупаю себе швабру и иду счастливая домой!" О Юле, которая обожает убирать чужие кухни и санузлы

“Покупаю себе швабру и иду счастливая домой!” О Юле, которая обожает убирать чужие кухни и санузлы

21.11.2021 в 19:41
Жанна Гавриленко, "Ранак"

Кто-то гордится тем, что работает в просторном офисе, кто-то – тем, что спасает жизни. Редко можно найти человека, который наводит чистоту в санузлах и убежден, что нашёл своё дело. Юля – такой человек. Она занимается клинингом, убирает квартиры по заказу в райцентре Гомельской области, и утверждает, что обожает эту работу. 

Работа без маникюра

— Это промышленный пылесос для сухой уборки, это паровой пылесос, это моющий…

Встречаемся с Юлей у дома очередного клиента, девушка перечисляет название техники, которая помогает ей делать чистыми квартиры светлогорцев. Юля занимается клинингом всего несколько месяцев, но от маникюра уже пришлось отказаться.

— Руки я убила вообще. Меня как-то попросили помочь с уборкой, я согласилась, при том что был сделан свежий маникюр. Пришла, надела перчатки, но они не помогли — и через два дня я просто сняла сделанные ногти, как типсы [специальные накладки, которые используют при наращивании ногтей] и теперь маникюр – это не про меня.

К клиенту – во всеоружии

Прежде чем предложить свои услуги клиентам, Юля испытывает все моющие средства в собственном доме.

— Если купленное средство не работает как надо, я просто оставлю его дома на полке, но к клиенту приду во всеоружии, потому что это моя репутация.

Юля может долго рассказывать про моющие, которые нужно подбирать к разным поверхностям, о труднодоступных местах в квартире, которые могут загрязняться годами. Чистоту она любила наводить всегда. Когда целенаправленно решила заниматься уборкой, стала собирать деньги на технику.

Пылесос на день рождения и конвейер швабр

— Первое, что у меня появилось – это пылесос. Муж подарил на день рождения. Он знает, как я люблю чистоту, пылесошу дома утром и вечером. Полы тоже мою по два-три раза в день, швабры у меня долго не держатся. Когда в очередной раз покупаю себе швабру, иду домой счастливая! У меня подруга как-то спросила: если бы были свободные деньги, на что бы потратила? Я говорю, на бытовые штуки – моющие и чистящие средства. Она посмотрела на меня, как на сумасшедшую.

«Больше всего люблю убирать кухни и санузлы»

Прежде чем начать заниматься клинингом, Юля прощупала почву. Конкуренция в этой сфере, по её словам, в Светлогорске небольшая.

— Мониторила цены от Гомеля до Минска. Конечно, в Светлогорске я не поставлю столичные цены. У людей ещё сохранилось мышление, что лучше самому помыть пол, чем платить за это кому-то.

— И я не смотрю на интенсивность загрязнения: нужно ли просто слегка потереть или тщательно оттирать. Цены зависят от объекта и количества квадратных метров. Я больше всего люблю убирать кухни и санузлы. Из них можно выбить максимальный результат, то есть видно, как было до и что стало после. Предварительно я прихожу смотреть на будущий объект уборки, потому что мне нужно знать, какие средства с собой брать и с чего начинать. Если заказывают уборку всей квартиры, в голове выстраиваю план-конспект. Начинаю с самого сложного объекта – кухни — и иду по остальным комнатам, заканчивая санузлом. Уборка может занять целый день.

На плиту – два часа

Вместе с Юлей мы идем к очередной клиентке. Объект клининга — кухонная плита. Это минимальный фронт работы, который займет часа два. Пока поднимаемся в квартиру, Юля рассказывает про свой первый заказ.

— Я не спала перед этим ночь, очень волновалась. Потом ходила следом за клиентами по комнатам и ждала, что они скажут о результатах работы. Им всё понравилось, даже оставили хороший отзыв в Инстаграм. Так и началась моя работа.

Мы приходим к клиентке, она рассказывает, что плита в плачевном состоянии, особенно, духовка: муж запекал ужин. Одновременно завидую девушке, у которой супруг кулинарит, и сочувствую, увидев последствия. Юля принимается за дело: выбирает определенное чистящее средство, берет нужную губку из своего арсенала, заправляет водой паровой пылесос, натягивает ярко-оранжевые перчатки. Эту плиту она заставит быть чистой!

От ухода за стариками до клининга

До того как стать клинером, Юля была социальным работником. Говорит, что ей очень нравилось помогать людям. Но её подопечными были, в основном, старики. Когда не стало бабушки, за которой Юля долго ухаживала, девушка поняла, что это тяжело, она слишком сильно привязывается к людям.

— Первые несколько дней я собиралась уходить в определенное время дня. Муж спрашивает, куда ты? Отвечаю: бабушку кормить и вдруг вспоминаю, что её уже нет.

Из социальной сферы Юля ушла. В её жизни начался период клининга. Девушка завела страничку в Инстаграм, обозначила род деятельности, опубликовала несколько работ.

— Первый месяц вообще никто не звонил! А я уже закупила моющие средства, думала, сейчас попрёт. Но начался октябрь, я сделал уборку клиентке, которой очень понравилось, она оставила отзыв и, возможно, стало работать сарафанное радио. Сегодня я составляю график так, чтобы оставалось время на семью, потому что поработала пару недель нон-стоп и поняла, что так не пойдет.

О поиске себя и планах

Пока Юля занимается уборкой домов и квартир, но строит планы на будущее, когда сможет расширить дело, нанять людей и делать чистыми большие офисы, торговые объекты и салоны. Светлогорцы, в основном, заказывают клининг в кухне и санузлах. Сколько чистых объектов оставила после себя, Юля не считает.

— Весной открою сезон мытья окон, я и сейчас их мыла, но пока не многие знали об этой функции. Самое главное, что я нашла себя, потому что перед этим были курсы парикмахера. Я загорелась идеей! Но когда дело дошло до стрижек, поняла, что это слишком скучно. Да, я вложила деньги, купила не самые дешевые инструменты, но это не моё. Кто-то рожден быть доктором, кто-то – учителем, кто-то — клинером. Помните стихотворение? «Все профессии нужны, все профессии важны». Самое главное, я делаю свою работу так, как хотела бы, чтоб сделали её для меня.

Обсуждение