«Код Давыдовой». Девушка под Гомелем сумела открыть свою парикмахерскую на субсидию

«Код Давыдовой». Девушка под Гомелем сумела открыть свою парикмахерскую на субсидию

29.08.2019 в 19:22

Парикмахер-модельер из поселка Берёзки Ольга Давыдова сумела организовать своё дело на государственную субсидию.

«Код Давыдовой». Девушка под Гомелем сумела открыть свою парикмахерскую на субсидию

Парикмахерская «Код Давыдовой» выделяется на общем фоне частного сектора новой отделкой и большим рекламным стендом у входа. Приятно впечатляет и стильно оформленный интерьер внутри помещения. Декоративная штукатурка, оригинальные картины на стенах, шторы-нити и витрины с соответствующими товарами — все говорит о прекрасном вкусе хозяйки. Даже не верится, что когда-то здесь была общественная баня, потом помещение долгое время пустовало, а теперь красивая, молодая женщина вдохнула в него новую жизнь. Благодаря субсидии, выделенной под проект занятости, Ольга открыла парикмахерскую, которая в будущем вполне может стать элитным салоном красоты.

— В детстве я не стригла подруг, не делала укладки одноклассницам, вообще не думала о карьере парикмахера или стилиста. По окончании школы выбрала профессию наугад. Зато потом ни разу не пожалела об этом, — признаётся Ольга. — Колледж окончила с красным дипломом, получила специальность парикмахера-модельера. Работала сначала в «Локоне», потом — в частной организации, пока не ушла в декрет.

Такой уж характер у Ольги Давыдовой, что останавливаться на достигнутом она не привыкла. Поступила на заочное отделение Белорусского государственного университета транспорта, получила специальность инженера-экономиста, параллельно с учебой работала и принимала активное участие в конкурсах профессионального мастерства, на одном из которых — областного уровня — одержала уверенную победу. Мастер повысила свою квалификацию до 6 разряда.

— Вы, наверное, знаете, как бывает, когда чего-то очень сильно хочешь: обстоятельства сами начинают складываться нужным образом, — рассказывает Ольга. — Я всегда мечтала о том, чтобы открыть свое дело. И вот однажды одна из клиенток рассказала мне о возможности получить государственную субсидию на развитие ИП. Это ли не чудо?!

В управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома девушке рассказали, что для получения государственной поддержки ей необходимо зарегистрироваться и в течение месяца ответственно выполнять обязанности. Затем — составить бизнес-план и защитить его перед комиссией. Размер субсидии для жителей сельской местности и малых городов с устойчиво высоким уровнем безработицы составляет 15 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения. Ольга Давыдова успешно прошла все этапы. На полученные средства она арендовала помещение, сделала в нем ремонт, закупила оборудование. Так в Берёзках появилась новая парикмахерская под громким названием «Код Давыдовой».

К моменту моего приезда салон работал всего несколько дней, а клиенты уже выстраивались в очередь. Сначала Ольга постригла мужчину, потом поправила прически детям, навела красоту женщине средних лет.

— Я знаю Ольгу давно, мы выросли в одном поселке, учились в одной школе. Когда я стала следить за своим внешним видом, красотой волос, начала обращаться к ней. И вот уже десять лет делаю стрижки и прически только у Оли, — рассказывает в очереди давняя знакомая мастера Валентина Овсянникова, которая пришла на мелирование.

У стойки администратора девушке помогает мама: работает с кассовым аппаратом, ведет запись клиентов, следит за порядком. Парикмахерский зал рассчитан как минимум на три рабочих места, а в соседней комнате, где пока идет ремонт, предприниматель планирует организовать услуги маникюра и педикюра, принять на работу новых специалистов. 

Сегодня у стартапа Ольги Давыдовой есть всё — красивое название, достойное помещение, умение и желание мастера делать людей красивыми и, главное, энергия на осуществление проектов и замыслов. Остается только пожелать ей удачи.

Обсуждение