Как Зинаида Бойко стала в Жлобине успешной деловой женщиной

Как Зинаида Бойко стала в Жлобине успешной деловой женщиной

10.04.2019 в 16:51
Вадим Банный, "СБ. Беларусь сегодня", Фото автора и из личного архива Зинаиды Бойко

Сегодня Зинаиду Бойко в Жлобине знает едва ли не каждый. Владелица одного из самых популярных салонов красоты райцентра, успешный предприниматель и профессионал. А ещё три года назад всё было иначе. Зинаида работала в одной из местных парикмахерских, об уходе в бизнес даже мыслей не было. Однако в определенный момент решилась. Чтобы открыть свое дело, обратилась в райисполком, получила субсидию, набрала мастеров, и процесс пошел. За полтора года салон к превратился в место, куда клиенты готовы приезжать снова и снова. Корреспондент «СГ» встретился с начинающей бизнесвумен.

Зинаида Бойко

Родом Зинаида Бойко из деревни Бабчин Хойникского района, однако, когда ей было шесть лет, малую родину семья покинула — ЧАЭС. Перебрались в деревню Бобовка Жлобинского района, где уже обосновались родственники по маминой линии. Там переселенцам выделили дом, а Зинаида пошла в школу. После одиннадцати классов поступила в Краснобережский государственный аграрный колледж, получила диплом агрохимика-семеновода. Оттуда по распределению попала в ОАО «Бобовское»,  отработав полгода, ушла в декрет. Родила сына, а спустя год решились с мужем на второго ребенка.

— Переехали в Жлобин. Пока была в декрете, накопилось много энергии: хотелось быстрее чем-нибудь себя занять. Я понимала, что с моим образованием найти работу в городе будет проблематично, вот и пошла на курсы парикмахера в местное училище, — рассказывает Зинаида. — По окончании устроилась в частную парикмахерскую, потом в другую. Приходилось трудиться от звонка до звонка, через три года устала от такого ритма, уволилась, но дома не сиделось. Пришла работать в салон красоты.

 За годы получила опыт и клиентскую базу. У Зинаиды Бойко было четкое понимание специфики дела, знала, что нужно для создания успешного и перспективного бизнеса. Хотя многие твердили, что это тяжело, большая ответственность. Некоторые даже пытались отговорить. Однако внутренний голос призывал крепко стоять на своем и никого не слушать. Потому что обычно все так: либо ты боишься и смотришь, как растут другие, либо ты делаешь и показываешь другим, как нужно расти. Вот и все. Человеку необходимо самому определиться, чего он хочет от жизни. «Лежать на диване и жить от зарплаты до зарплаты? Или как-то немного подсуетиться и попробовать реализовать свои амбиции и желания? Я выбрала второй вариант», — поясняет предпринимательница.

Начала Зинаида с поиска помещения. Для себя определила, что главный критерий при его выборе — приемлемая арендная стоимость, ведь перед глазами был неудачный опыт владелицы первой парикмахерской, в которой она работала. Поэтому, чтобы отыскать подходящее место, ей понадобилось около года. Затем начался ремонт. Делали его в основном своими силами: активно участвовал муж и сыновья, иногда на помощь привлекали друзей и знакомых семьи. За счет этого удалось немного сэкономить, работы обошлись всего в тысячу долларов. Затем Зинаида занялась покупкой мебели и оборудования. Для этого она обратилась в райисполком за безвозмездной субсидией. Деньги, полученные от государства, потратила на мойку и специальное кресло. Остальное приобретала за свои сбережения. Заключительным шагом стал подбор хорошей команды мастеров. Как только дело было сделано, салон распахнул двери для посетителей. Случилось это полтора года назад. Всего предпринимательница потратила около 3—4 тысяч долларов.

Мастер-универсал Алена ЛЬВОВА делает клиенту модную прическу.

Сейчас вместе с Зинаидой в салоне работают 4 мастера-парикмахера и 2 мастера ногтевого сервиса. За день через одного мастера в среднем проходит от 8 до 10 человек, а у Зинаиды и вовсе 10—12 клиентов. Цены на все немного выше среднего по городу. Однако это не мешает работать практически только по записи.  

— Всегда спрашиваю у новых клиентов, почему они приходят именно к нам, ведь выбор огромный. Только в районе, помимо нашей, еще 4 парикмахерских, а по всему городу их несколько десятков. Все обычно отвечают так: «Знакомые, которые хотя бы раз бывали у вас, всегда довольны и хотят прийти сюда снова, почему и нам не попробовать?» Считаю, эти слова лучше всего характеризуют нашу работу. Плюс я и мои мастера постоянно растем профессионально: посещаем семинары и конкурсы, помогаем в создании образов участников таких событий, как «Мистер Жлобин» и «Мисс Жлобин». Люди видят, что мы развиваемся, поэтому и доверяют нам. Стремимся, чтобы салон стал лучшим в городе, — говорит Зинаида.

А что дальше? В перспективе есть желание выкупить либо это помещение, либо переехать в лучшее, чтобы расшириться. В планах открытие парикмахерской с модным сегодня форматом, где цена всех стрижек равна 7,50 рубля:

— Сюда можно нанять молодых девушек без стажа и обучить их. Еще мне предлагали открыть барбершоп, но это все же не мое: брить бороды и делать мужские стрижки в режиме нон-стоп не смогу. А вот сыновья проявляют инициативу. Старший, которому скоро 18, неплохо стрижет и хочет стать барбером. У него есть огромное желание учиться, возможно, в будущем откроет свой барбершоп в Жлобине. Тем более власти сегодня оказывают большую поддержку малому бизнесу. Это действительно может стать импульсом для предприимчивых людей, как в моем случае.

СПРАВКА «СГ»

В 2019 году управление по труду, занятости и социальной защите Жлобинского райисполкома уже выдало 9 безвозмездных субсидий, из которых 3 — предпринимателям в сельской местности. За минувший год помощь от государства получили 33 человека. Чаще всего люди берут деньги для открытия бизнеса в сфере парикмахерских услуг, розничной торговли, грузоперевозок и деревообработки. Напомним, сегодня сумма одной субсидии для сельчан равна 15 бюджетам прожиточного минимума (около 3250 рублей), а для жителей города — 11 бюджетов (около 2385 рублей).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на первоисточник.