Как работает почтомат в Гомеле?

Как работает почтомат в Гомеле?

– Слышал, что в Гомеле появился почтомат. Подскажите, пожалуйста, где он находится и как работает? Алексей

Почтомат – это аппарат, в котором можно получить международные посылки, минуя почтовое отделение. Он представляет собой множество ячеек, открыть их можно при помощи специального кода. В областном центре данное устройство находится по улице Курчатова, 2, возле почтового отделения.

Как сообщается на сайте РУП «Белпочта», перенаправить международные почтовые отправления для получения через почтомат возможно до момента поступления их на таможенный контроль в учреждение международного почтового обмена.

После доставки посылки Белпочта информирует получателя посредством SMS-сообщения об индивидуальном коде для открытия ячейки. Срок хранения отправления в почтомате – три календарных дня с момента вложения почтового отправления. По истечении этого времени посылка направляется в отделение почтовой связи, обслуживающее указанный на почтовом отправлении адрес.

Если есть необходимость оплатить таможенные пошлины (сборы), сделать это можно в почтомате, но только при помощи банковской карточки.

И самое главное, для того чтобы иметь возможность пользоваться этим аппаратом, нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте РУП «Белпочта» и пройти идентификацию пользователя в любом почтовом отделении Гомеля.

Метки: