Выгоднее спальника? Нашли улицы с дешевыми квартирами в центре Гомеля

Выгоднее спальника? Нашли улицы с дешевыми квартирами в центре Гомеля

07.03.2024 в 05:34

В центре Гомеля нашли места с самым дешевым жильем. Среди лидеров – улицы Катунина, Педченко и проспект Победы. «Горячие» квартиры замечены на онлайн-карте крупной площадки недвижимости Realt.

Выгоднее спальника? Нашли улицы с дешевыми квартирами в центре Гомеля

Рейтинг возглавила улица Катунина. Рядом со зданием школы олимпийского резерва почти в самом центре квартала можно приобрести «однушку» семейного типа площадью 28,2 кв.м за $20 тыс. Ближе к Интернациональной на продажу выставлена 26-метровая квартира за $23,5 тыс.

Второе место занимает улица Педченко. В десятиэтажном доме продается однокомнатная квартира площадью 35,3 кв.м за $20,9 тыс. В кирпичном доме 38-метровую «однушку» предлагают за $22,7 тыс. Еще одна «малосемейка» с ремонтом в том же здании стоит $25 тыс.

На третьем месте – улица Рогачевская. За «однушку» площадью 31 кв.м в пятиэтажном утепленном доме просят $22 тыс. У перекрестка с улицей Советской квартира на 32 «квадрата» оценена в $26,5 тыс.

Поспорить с ней может улица Гагарина, где «однушка» площадью 30,6 «квадратов» обойдется в те же $22 тыс. Квартира находится в двухэтажном кирпичном доме рядом с Центральным рынком.

Пятерку замыкает живописный проспект Победы. «Однушка» на 30 «квадратов» с окнами во двор в пятиэтажном кирпичном доме продается за $23,5 тыс. Неподалеку можно найти квартиру площадью 31 кв.м за $25 тыс.

«В центре Гомеля часто можно найти квартиры по ценам ниже, чем в спальных районах. Что, впрочем, объяснимо: на стоимость жилья влияет не только месторасположение, но и другие факторы: тип и возраст дома, планировка, качество ремонта и т.д. Появляются и горячие предложения, когда владелец заинтересован в скорейшей продаже. На такой покупке можно сэкономить больше всего. Более того, во время торгов цена может опускаться еще на 5-10%», – отмечает площадка Realt.

Дешевые квартиры в центре Гродно также можно найти на Трудовой, Крестьянской и улице Карповича. Жилье по низким ценам часто представлено в районе улиц Кирова, Шевченко и Советской.

В целом, по данным аналитиков Realt, средняя цена объявлений о продаже квартир в Гомеле сейчас составляет 765 долларов за «квадрат». За прошлую неделю цены снизились на 0,1%, за месяц – выросли на 1,5%, а за год – прибавили 9,8%. «Метр» в однокомнатных квартирах стоит в среднем 782 доллара, в двухкомнатных – 795, а в трехкомнатных – 738. В цене выросли только компактные квартиры.