Жильцы дома под Гомелем оценили качество проведённого капремонта: "Лучше бы они его совсем не делали!"

Жильцы дома под Гомелем оценили качество проведённого капремонта: “Лучше бы они его совсем не делали!”

11.10.2022 в 20:54
Екатерина Коваленко, "Маяк", фото Дарьи Каймович

В Гомельском районе в этом году завершен капитальный ремонт трех домов: в деревне Берёзки, поселке Юбилейный и агрогородке Ерёмино. Журналисты «Маяка» выехали на один из объектов, чтобы узнать, довольны ли жители качеством проведенных работ.

Дом №3 по переулку Тепличный в Берёзках построен в 1982 году. Стоит ли говорить о том, как долго жители ждали капитального ремонта и радовались его проведению. Согласно проекту, в доме была заменена кровля, в подвале — трубы систем водоснабжения и отопления, частично канализации, установлены новые окна в подъездах, обустроена отмостка. Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Валерия Шатило добавила:

— С согласия собственников жилья в доме еще будет проведена тепловая модернизация согласно Указу № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».

Сами жильцы проведенным капитальным ремонтом дома оказались недовольны. Увидев журналистов «районки», они поспешили на разговор.

— Это разве капитальный ремонт? Лучше бы они его совсем не делали! Доводчики на дверях не закрутили — уехали, плитку на фасаде обещали заделать — не сделали. Она ведь может и на голову кому-то упасть. Установили новый светильник у входа, а стену замазать цемента, наверное, не хватило, и так не только около светильника, — сразу возмутился Евгений Алексеев.

По словам Галины Докторовой, также проживающей в этом доме, ремонт был проведен некачественно:

— После капремонта начались перебои со светом — в коридоре он не горит вообще, только если топать или хлопать. Крышу сделали, а в подъезде углы сырые. Трубы в подвале заменили, а они текут все равно, мусор и грязь там остались. Обещали выровнять асфальтную дорожку, ведущую к дому, но и этого не сделали.

Казалось бы, капитальный ремонт завершен, теперь жильцы дома могут самостоятельно провести косметический ремонт в подъездах. Однако люди и с этим испытывают затруднение:

— Вот посмотрите, — Евгений Александрович и Галина Владимировна завели журналистов в подъезд. — Раньше крыша у нас сильно протекала, вода лилась ручьями так, что местами отвалилась штукатурка. Мы согласны делать своими силами косметический ремонт в подъезде, но не когда штукатурка сыпется с потолка!

Замечания жильцов прокомментировала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского райисполкома Валерия Шатило:

— Что касается ремонта фасада дома — он выделен в отдельный проект в рамках Указа № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». Благоустройство дворовых территорий в рамках капитального ремонта не предусмотрено. По остальным моментам в адрес подрядной организации направлено письмо об устранении замечаний.