Квадратный метр – чуть более 20 рублей. В Речице продают здания ОАО "Ритм" со снижением цены до 51%

Квадратный метр – чуть более 20 рублей. В Речице продают здания ОАО “Ритм” со снижением цены до 51%

23.09.2022 в 16:23
Progomel.by, фото: Алексей Королёв

Уникальным предложением могут воспользоваться предприниматели, которые на пустующих площадях могут наладить производство, открыть торговый комплекс или организовать бизнес в сфере услуг.

Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета анонсировал продажу имущества ОАО “Ритм” со снижением цены до 51%.

Со снижением цены на 51% к продаже предлагается 2 объекта недвижимого имущества, расположенные в г. Речице, ш. Светлогорское, д.1:

  • корпус № 6 (площадью 2 626,3 кв. м);
  • корпус № 3 (площадью 6 483,7 кв. м).

Начальная цена (без учета НДС) – 72 030 и 158 270 рублей соответственно. 

Со снижением цены на 31% (за 610 512 рублей, без учета НДС) предлагается изолированное помещение (общежитие, гостиница), расположенное в г. Речице по ул. Строителей, 4-20 (площадью 3544,5 кв. м). 

Информация о проводимых аукционах размещается на сайте bankrot.gov.by. За более подробной информацией необходимо обращаться к антикризисному управляющему – ООО «Модель Управления Предприятием» – Олейнику Павлу Станиславовичу +375 (44) 554 10 33.

Непростая история

Завод “Ритм” — некогда градообразующее предприятие города Речица, получившее звание самой масштабной сохранившейся “заброшки” Гомельской области. В советское время завод производил комплектующие (микросборки) для военного комплекса. Было известно, что продукция завода была использована в космических кораблях “Буран”.

После распада СССР деятельность завода вернулось в мирное русло, и уже 1999 году “Ритм” выпускал 26 наименований продукции, которая применялась в быту. Чуть позже, в начале нулевых, завод был признан банкротом. Спустя десятилетие предприятие было преобразовано в СП “Катех-Полесье” и получило серьёзные инвестиции от гражданина Ирана Рамина Мансуриана, являвшегося тогда фактически директором предприятия.

Государство рассчитывало, что инвестор выполнит взятые на себя обязательства: до конца 2010 года предприятие должно было выпустить 12 тысяч тонн медной катанки на сумму в 80 млн $, что составило бы примерно половину от объема промышленного производства всего Речицкого района.

После монтажа и пуска в эксплуатацию всех 10 производственных линий (по плану они должны были заработать уже в 2011 году), объем производства медной катанки должен увеличиться до 50 тысяч тонн, в денежном выражении это 300 млн $. В 2010 году должен был начаться выпуск ПВХ для кабельной продукции, ПВХ для производства медпрепаратов, производство эмальпровода. В ближайшей перспективе – производство алюминиевой катанки. Ввод нового производства позволил бы полностью обеспечить внутренний рынок Беларуси, сократить импорт аналогичной продукции, дать значительные поступления в бюджет, трудоустроить несколько сотен человек. А от отдаленной перспективы, нарисованной г-ном Мансурианом, захватывало дух.

На площадях завода предполагалось организовать сборочное производство внедорожников “Дефендер” со сбытом почему-то в Африке, а в здании бывшего заводоуправления – разместить белорусско-иранский университет.

Увы, пример СП «Катех-Полесья» – это тот случай, когда “гора родила мышь”. Инвестиционные планы в абсолютном большинстве так и остались лишь на бумаге. Проработав несколько лет, так и не выйдя на запланированные объемы, производство потихоньку сошло на нет. Рабочие, не дождавшись сокращения, чтобы получить долги по зарплате, написали заявления на увольнение. Уволить-то их уволили, но долги так и не вернули. Отчаявшись, люди обратились с коллективным заявлением в прокуратуру.

Еще в марте 2017 года собрание акционеров решило ликвидировать компанию. В июле 2018-го Экономический суд Гомельской области по заявлению налоговой инспекции открыл конкурсное производство в отношении акционерного общества.

Отдельного внимания заслуживает история с общежитием завода “Ритм”, где жители боролись за своё жильё. Вместе с заводом иранскому инвестору досталось общежитие, где 32 блока занимали бывшие работники предприятия, получившие жильё по бессрочному договору.

Сейчас общежитие хотят переделать в жилой дом, произведя там ремонт, на время которого временно выселить всех жителей. Квартиры в доме планировалось продавать, а бывшим жителям заселяться предложили за 16 000$.

По состоянию на август 2019 года объект находился в заброшенном состоянии. Спорткомплекс и малая производственная часть используется, а сама территория охраняется. Сам же “Ритм” состоит из множества цехов, разбросанных на большой территории, спорткомплекса и девятиэтажного административного здания.

Все этажи однотипны и имеют похожую сохранность. Встречаются остатки мебели, литературы, множество сейфов и продукции завода. Частично сохранилась облицовка из гранита промышленных цехов. К слову, на предприятии был предусмотрен даже свой кинотеатр.

Двери, ведущие к коммуникациям и шахтам лифтов, закрыты и обозначены лентой.

Сталкеры утверждают, что под заводом размещается военное бомбоубежище.

К сожалению, природа берёт своё, и с “помощью” вандалов здания постепенно разрушаются. Однако реконструировать и восстановить предприятие ещё реально. Нашёлся бы толковый хозяин.

Обсуждение