С начала года почти 1200 многодетных семей Гомельщины улучшили свои жилищные условия

С начала года почти 1200 многодетных семей Гомельщины улучшили свои жилищные условия

12.08.2022 в 12:27
Марина Северьянова, "СБ. Беларусь сегодня", фото Ивана Яривановича

Гомельская область наращивает объемы жилищного строительства – до заветных 2,5 миллиона квадратных метров жилья осталось 8%. Строительный комплекс Гомельской области накануне своего профессионального праздника подвел предварительные итоги работы за пятилетку. Ими с sb.by поделился председатель областного комитета по архитектуре и строительству Сергей Атрашков:

– До конца года в регионе осталось ввести порядка 200 тысяч квадратных метров жилья. Почти треть из уже построенного за предшествующие пять лет — индивидуальное. Практически десять тысяч домов и квартир возведено для многодетных семей. В каждом районном центре строилось арендное жилье — за эти годы его объем превысил 130 тысяч квадратных метров.

За первое полугодие 2022-го также удалось продемонстрировать высокие темпы жилищного строительства. Введено около 270 тысяч квадратных метров жилья — это 51,6% от годового задания, которое составляет 520 тысяч квадратов. Причем активно ведется возведение как многоквартирных домов, так и индивидуальных. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с использованием государственной поддержки построено и введено в эксплуатацию более 100 тысяч квадратных метров жилья — 64,5% от запланированного.

Жилищные условия за январь-июнь улучшили почти 1200 многодетных семей — более 85% от плана.

– То есть социальная ориентированность государственной жилищной политики остается неизменной — при рождении третьего и последующих детей семьи должны быть уверены в скором решении жилищного вопроса, – отметил Сергей Атрашков, – Кстати, при нормативе в год жилье таким гражданам стараемся предоставлять значительно раньше – чаще всего этот срок сокращается вдвое.

Как и в предыдущие годы, большое внимание в регионе уделяется строительству арендного жилья — за первое полугодие введено 166 квартир коммерческого найма. Несмотря на ограниченность бюджетного финансирования, строительная отрасль активно решает вопрос возведения помещений социального назначения — за 6 месяцев в регионе введено 57 таких квартир.

Обсуждение