Где в Гомеле построят многоэтажки и почём будет квадратный метр?

Где в Гомеле построят многоэтажки и почём будет квадратный метр?

26.06.2022 в 23:10
Progomel.by, видео: ТРК "Гомель"

Съёмочная группа «Большой стройки» побывала на самых интересных и значимых площадках Гомеля — там, где скоро вырастут новостройки.

Буквально в каждом районе Гомеля строятся многоэтажки. Где-то появляются новые улицы, а где-то новый вид получают существующие. Облик города всё более становится современным. Обустраиваются зелёные зоны, растёт количество торговых объектов, ресторанов и кафе. Не забывают власти и о социальной инфраструктуре, несмотря на ограниченность бюджетных средств. Сегодняшний выпуск – о возведении жилья и очередных адресах многоэтажной застройки, которые скоро появятся на карте Гомеля.

На самых значимых площадках журналисты побывали вместе с представителями Управления капитального строительства. Начнём с очень хорошей новости. Сейчас УКС прорабатывает вопрос партнёрской программы с банком. Это позволит снизить процентную ставку по кредиту на приобретение жилых помещений для дольщиков.

Итак, отправляемся на первый объект. Он находится на Станкостроительном проезде около Центрального рынка. Участок спрятан от шумной торговой территории другими многоэтажками с одной стороны и частным сектором с другой. Для будущего дома вырыт котлован, прошло его уплотнение. Следующий этап – возведение фундамента. Работает на объекте Строительное управление № 243. Жара в день съёмок достигла 35 градусов. Под открытым небом трудиться в такую духоту сложно. Но для строителей плохой погоды не бывает. Дом нужно сдать в срок.

– Павел Евгеньевич, мы привыкли, что территория около Центрального рынка уже давно застроена и нового ничего не предвидится. Расскажите, пожалуйста, здесь планируется строительство одного дома или нет, какие сроки строительства, для кого здесь будут квартиры?

– Данная площадка была выбрана не случайно. Согласно действующего Генерального плана застройки Гомеля и проекта детального планирования, здесь предусмотрено строительство многоэтажной жилой застройки. Начато возведение одноподъездного жилого дома. Заказчиком по данным работам выступает Гомельское областное управление капитального строительства. Из подрядных организаций – Гомельский ДСК.

Здесь будет возведён 10-этажный жилой дом с одно-, двух- и трёхкомнатными квартирами. Если смотреть по площади: от 43 до 79 кв. м. Это может быть как коммерческое жильё, так и нуждающиеся граждане могут написать заявление; они будут освобождены от ряда платежей и в будущем могут стать владельцами данных квартир, – рассказывает Павел Павлов, заместитель генерального директора Гомельского областного управления капитального строительства.

Освоение участка началось в апреле. Построить многоэтажку планируют до конца октября.

– Заявки уже поступают от желающих?

– В настоящее время формируется пакет документов для подачи декларации, после того, как она выйдет (июль-месяц), люди на шестой день могут приходить к нам, писать заявление и становиться нашими дольщиками.

– Насколько привлекательна эта территория?

– На сегодня она уже частично сформирована эта застройка. Рядом находится Центральный рынок, дальше магазин “Секрет”… Скажем так, инфраструктура уже создана. И остановочные пункты, и движение транспорта, и торговля, и иные объекты соцкультбыта здесь уже существуют, поэтому я думаю, что она будет востребована. И люди, которые заинтересованы в строительстве в Центральном районе, особенно около таких больших торговых комплексов, они найдут возможность.

– Когда будет сформирована цена квадратного метра?

– Она будет указана в декларации, которая будет опубликована и на нашем сайте, и в газете.

Отправляемся на следующую площадку. Она находится на пересечении улиц Кирова и Федосеенко. Это тоже практически центр города. Вот эта гора досок была недавно старым частным домом. Когда подошла очередь строить тут многоэтажку, его владельцам предложили денежную компенсацию или другое жильё. Так как существующее было уже довольно ветхим, хозяева подумали и выбрали для себя то, что им показалось более выгодным.

– Когда начнётся строительство дома?

– Согласно строительной документации, на данной территории предусматривается жилая застройка. Действительно, здесь находилось частное домовладение. С собственниками был проработан вопрос, предоставлены варианты. В конце июня планируется начать возведение многоэтажного жилого дома.

На этой территории построят 7-этажный жилой дом. Квартиры будут двух- и трехкомнатные. Площадь “двушек” почти 60 метров, “трёшек” – около 85.

Заявления на долевое строительство в этом доме, как и на Станкостроительном проезде, начнут принимать в июле. Сдать дом обещают до конца года.

– Общедолевое строительство, насколько оно востребовано в областном центре?

– Зависит от территории. Где-то люди становятся в очередь сразу, где-то дольщики не с первого дня пишут заявления, и список формируется к моменту сдачи дома.

Едем в противоположную сторону города. В 96-й микрорайон. Район достаточно новый, но уже имеет развитую социальную инфраструктуру. Есть детский сад, школы, поликлиники, множество торговых объектов. Благодаря освоению этой территории всё больше семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут стать владельцами собственных квадратных метров. Вот здесь Гомельское областное управление капитального строительства получило первую площадку для возведения дома. Каким же он будет?

– Павел Евгеньевич, в 96-м микрорайоне это первый дом, который вы будете строить, расскажите о нём. Когда приступят к строительству и когда он будет сдан?

– В данном микрорайоне в прошлом году мы построили и сдали школу. Там, где мы находимся, это 57-я позиция данного микрорайона. В настоящее время произведена забивка пробных свай, в последующем будет произведено их испытание, и мы приступим к дальнейшей забивке и строительству данного дома. Это будет 10-этажный дом, одноподъездный. По “квартирографии” это будут одно-, двух-, трёхкомнатные квартиры. По площади – от 43 до 79 кв. м. На данном объекте уже выпущена проектная декларация. Имеется ряд дольщиков. Стоимость квадратного метра варьируется от 1694 рублей и выше. В зависимости от категории дольщиков. Ввод объекта планируется в конце текущего года.

Подрядчик строительства данного дома – Гомельский домостроительный комбинат.

– Подъезды внутри становятся всё красивее, где-то они отделываются декоративным камнем, где-то появляются зеркала, очень красивые цветовые решения, обозначение возле лифта на каком этаже какие квартиры расположены. Вот это направление вы делаете ещё более современным?

– Действительно, тенденции идти в ногу со временем. Где-то обыгрываем цветовую гамму, где-то используем декоративную отделку. Массово используем панно, размещаем полезную информацию.

– Все здесь дома серые, жёлтые. А вы захотели зелёный. Вы, когда строите дом, должны учитывать, какого цвета дома, которые уже есть на данной территории?

– Скажем так, цветовая палитра должна гармонировать с уже существующей застройкой. Конечно, заказчик имеет право вносить свои предложения. И мы согласовываем цветовую гамму. Но, прежде чем это идёт в жизнь, проходит различные внутренние инстанции, это и городская и областная архитектура.

И в завершение заглянем на проспект Космонавтов. В этом уютном уголке Гомеля тоже построят многоэтажку. Каким же удовольствием для будущих жильцов должно стать её местоположение: рядом скверы, каскад озёр, можно гулять с детьми, друзьями, любимыми людьми или просто в одиночку.

– Мы на этой площадке тоже полгода назад были. И тогда планы ещё были приблизительные, когда начнётся строительство, но сейчас мы уже точно знаем когда. Расскажите, пожалуйста.

– В настоящее время уже разработана проектно-сметная документация, сейчас мы проводим процедуру выбора подрядной организации. Планируем в конце июня подписать необходимые документы и приступить к строительству. Это будет одноподъездный 10-этажный жилой дом, набор будет – только двухкомнатные квартиры от 60 до 63 кв. м. Мы понимаем, что это достаточно живописное место, богато зелёными насаждениями, зонами отдыха. Здесь будет достаточно комфортно проживать тем дольщикам, которые посчитают нужным заключать с нами договора.


Санкционная политика Запада заставила многие предприятия Беларуси работать по-новому. Поиск новых рынков сбыта или, наоборот, источников импорта, упорное импортозамещение всего, что можно произвести в стране. А как же строительная отрасль: пострадала или выдержала натиск?

– В настоящее время строительный комплекс пока не ощутил каких-то серьёзных изменений. При закупке мелкого оборудования возникают опасения у наших подрядчиков, но серьёзного негативного влияния пока нет. Большинство материалов и оборудования, необходимых для строительства дома, – производства Беларуси или дружественных стран: России, Казахстана, – подытожил Павел Павлов, заместитель генерального директора Гомельского областного управления капитального строительства.

На этом всё, скорейшего решения жилищных проблем желаем тем, кто в этом нуждается.

Метки: