Гомельчанин: Как продать дом, если он принадлежит ребёнку?

Гомельчанин: Как продать дом, если он принадлежит ребёнку?

“Моему 10-летнему ребенку по наследству от отца достался жилой дом. Пользоваться им ребенок не будет. Есть ли какие-нибудь особенности при продаже недвижимости несовершеннолетним?” – спрашивает А. Павлович из Гомеля.

По общему правилу гражданин Беларуси приобретает и осуществляет гражданские права, создает для себя и исполняет гражданские обязанности в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста, рассказала нотариус Гомельского нотариального округа Александра Сувалова. От имени ребенка в возрасте до 14 лет имущественные сделки имеют право совершать его родители. В возрасте от 14 до 18 лет дети совершают имущественные сделки с согласия своих родителей.

Однако родители не вправе без согласия органа опеки и попечительства:

  •  отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее ребенку;
  •  отказываться от наследства от имени ребенка, принимать наследство под условием;
  •  отказываться от принятия в дар;
  •  требовать раздела имущества ребенка;
  •  совершать другие сделки, противоречащие интересам ребенка.

«В данном случае для удостоверения договора купли-продажи жилого дома нотариус, помимо прочих документов, потребует разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему ребенку, – утверждает Александра Сувалова. – Если такого разрешения не дадут, нотариус сделку не удостоверит».