В Гомеле мужчина купил квартиру, а через месяц узнал про огромный долг за воду

В Гомеле мужчина купил квартиру, а через месяц узнал про огромный долг за воду

10.05.2022 в 21:28

Вот с такой ситуацией столкнулся Евгений. “Купил квартиру, заселился, через месяц пришел счет за коммуналку с долгом в 500 кубов воды,  —  пишет мужчина.  —  Начал выяснять  —  не ошибка. Как теперь доказать, что долг остался от прошлых хозяев?”

Как поступить, городскому журналу “Белка” рассказала адвокат Алеся Шабельник:

— Необходимо найти документы, подтверждающие задолженность за коммуналку. Это может быть акт приема-передачи квартиры. В случае если стороны по сделке такой документ не оформляли, то в качестве доказательств могут предоставляться иные записи, в которых отражены сведения о наличии задолженности по коммунальным платежам, показания счетчиков и так далее.

Также можно обратиться в соответствующее подразделение водоканала и уточнить, когда производилась последняя оплата за потреблённую воду, за какой объём и в каком размере. Исходя из полученной информации, в случае необходимости, истребовать сведения об оплатах, произведённых за последний год.

Анализ информации, возможно, выявит факты неоплаты прежним собственником, однако проблематично будет установить точные показания и размер задолженности с учётом отсутствия показаний приборов на момент приобретения квартиры.

Обсуждение