Капремонт: говорят, что восстановление стен – косметический ремонт. Чем недовольны жильцы в Гомельском районе?

Капремонт: говорят, что восстановление стен – косметический ремонт. Чем недовольны жильцы в Гомельском районе?

11.04.2022 в 10:14
Ирина Громыко, "Маяк", фото носит иллюстративный характер

В Гомельском районе в текущем году запланировано отремонтировать более 17 тысяч квадратных метров жилья. На данный момент работы ведутся на двух объектах — в поселке Юбилейный и в деревне Берёзки Улуковского сельсовета. За ходом проведения ремонтных работ понаблюдали журналисты «Маяка».

Деревня Берёзки, переулок Тепличный, дом № 3 — малосемейка, рассчитанная на 48 квартир. Ее когда-то построили для работников Гомельской овощной базы (сейчас — КСУП «Тепличное»). Здание отличается необычным внешним видом: подъезды имеют по два выхода.

В начале марта на общем собрании представители Гомельского райисполкома рассказали жильцам дома, что планируется сделать. В частности, будет заменена кровля, в подвале — трубы систем водоснабжения и отопления, частично канализации. Также предполагается установка новых окон в подъездах и обустройство отмостки.

Журналисты пообщались с некоторыми жильцами и поинтересовались — оправдались ли ожидания по поводу капитального ремонта их дома.

— Наш дом построен в 1982 году, — рассказала Мария Аркадьевна. — Когда мы узнали о том, что будет проводиться капитальный ремонт, конечно, порадовались, ведь накопилась масса проблем, требующих оперативного реагирования. На собрании нам рассказали, что планируется выполнить и в каком объеме.

Изначально утепление фасада дома не предусматривалось, однако представители Гомельского райжилкомхоза предложили жильцам выполнить тепловую модернизацию дома. Это можно сделать только при согласии 70 процентов собственников жилья.

— Мы согласны заплатить 50 процентов стоимости работ (вторую часть расходов берет на себя государство), чтобы в квартирах была комфортная температура в холодное время года. Тем более, что эти деньги будем выплачивать в рассрочку в течение нескольких лет, — добавила Мария Аркадьевна.

После окончания капитального ремонта жильцы дома могут провести косметический ремонт в подъездах. Однако с перечнем тех работ, которые им предлагают выполнить за свой счет, они не согласны. И объяснили почему:

— Вот посмотрите, — Мария Аркадьевна проводит на 4 этаж. — В свое время крыша у нас сильно протекала, вода лилась ручьями по стенам чуть ли не до 1 этажа. Соответственно, в некоторых местах штукатурка отвалилась, обнажив кирпичную кладку и даже арматуру. Однако нам говорят, что восстановление стен — это косметический ремонт…

Галина Владимировна и Евгений Александрович акцентировали внимание на том, что в их доме выходы сделаны неправильно: проектом предполагалось, что выходы будут с другой стороны дома, а не так, как они расположены сейчас. К тому же, лестница оказалась узкой, неудобной: невозможно занести крупногабаритные вещи, коляски.

— Поэтому мы предлагали переделать лестницу, но нам отказали, — посетовала Галина Владимировна.

В целом жильцы довольны, что в их доме ведется капитальный ремонт, ведь это снимет большую часть проблемных ситуаций.

Компетентно

Валерия ШАТИЛО, начальник отдела ЖКХ Гомельского райисполкома:

— Планы на капитальный ремонт жилого фонда предусмотрены государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы. Капитальный ремонт жилых домов финансируется из средств местных бюджетов и за счет ежемесячной платы населения за капремонт по тарифам, установленным законодательством.

С 2019 года перечень работ при капремонте, на которые направляются средства из местных бюджетов и ежемесячных отчислений граждан, расширился. Теперь при желании жильцов и технической возможности в квартирах можно ремонтировать систему вентиляции или дымоудаления. В перечень основных работ, которые выполняются при капремонте домов, входит ремонт и замена изношенных лифтов без изменения технических характеристик.

Также можно проводить утепление фасада дома. Такую возможность жильцам дает Указ № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов»: жильцы дома могут получить до 50 процентов безвозмездной субсидии от государства, а также рассрочку оплаты до 10 лет.

Во время капитального ремонта за счет бюджета отремонтируют или установят трубы водоснабжения и канализации, типовые радиаторы отопления, газовую трубу до перекрывающего крана, лифт, внутридомовую проводку и электрооборудование, кровлю, фасад, балкон, инженерные сети и теплоузел, системы дистанционного съема показаний с приборов индивидуального учета расхода воды, газа, а также противодымную защиту и противопожарную автоматику.

Жильцы оплачивают следующие виды работ: установку приборов индивидуального учета на воду, газ, тепло, замену окон, газовое, электро- и сантехническое оборудование внутри квартиры, замену любых труб после первой запорной арматуры (до первого крана в квартире, кроме отопления), а также восстановление обшивки ниши в санузле, если была замена трубы.