Как бывший вытрезвитель на Гомельщине превратился в элитный особняк

Как бывший вытрезвитель на Гомельщине превратился в элитный особняк

03.04.2022 в 19:43
Андрей Липский, "Ранак"

На светлогорском рынке вторичной недвижимости – новый лидер. За отреставрированное, модернизированное и меблированное здание бывшего медвытрезвителя на Советской просят 150 тысяч долларов.

Самым дорогостоящим лотом на вторичном рынке жилой недвижимости Светлогорска вот уже более полутора месяцев является одноэтажный красавец-дом на улице Советская. Расположенный у самой поймы Березины, земельный участок в 30 соток, на котором стоит дом, граничит с коттеджами местной элиты, рестораном «Континент» и храмом христиан-баптистов.

Описание лота на популярной онлайн-платформе объявлений довольно лаконичное, и сводится к техническим характеристикам: готовность 75%, коммуникации, общая площадь 400 м², жилая – 300 м², более 5 комнат, кондиционер, металлочерепичная крыша. Цена 450000 рублей или $150000.

— Состояние нового жилья. Все вопросы по телефону, — пишет продавец по имени Олеся.

Звоню.

— Первоначально мы это здание переоборудовали под гостиницу, но потом решили сделать там жилой дом, — рассказала Олеся. – Все нужные документы уже переоформлены. По поводу цены – туда вложено гораздо больше, можете хотя бы по фото посмотреть. Продаём его и ещё несколько наших объектов недвижимости в связи с планами на переезд.

Старожилам Шатилок-Светлогорска это здание более известно в его «первоначальном» виде. Известно, что уже в 50-х годах прошлого века на этом месте стояла баня Шатилковской судоверфи. Через несколько лет после завершения истории этого промышленного гиганта, здесь открылся медицинский вытрезвитель Светлогорского горотдела милиции. Так выглядел светлогорский медвытрезвитель в 2001 году.

А так – в 2008 году, накануне закрытия. В тот год были закрыты все подобные учреждения в Беларуси. Впрочем, через несколько лет система медвытрезвителей была ненадолго реанимирована к жизни, чтобы в 2013 году быть окончательно упразднённой.

В марте 2016 года здание бывшего медвытрезвителя на ул. Советская в Светлогорске было выставлено на аукционные торги фонда «Гомельоблимущество». Первоначальная цена капитального шлакобетонного обложенного кирпичом одноэтажного здания общей площадью более 308 кв. м, расположенного в живописной местности на берегу реки Березины, составляла 330 млн. неденоминированных рублей (около $16 тыс.). Бонусом шли пристройка, два тамбура, сарай и 25-летняя аренда земельного участка площадью 18 соток.

К весне 2016 года «дом на низах» (обиходное название светлогорского вытрезвителя, — здесь и далее прим. авт.) выглядел непрезентабельно: выбитые окна, проломленные двери, внутри повсюду следы наркоманских посиделок… Но отнюдь не это стало причиной отсутствия заявок от претендентов на здание на аукционе 4 марта 2016 года. Цена. Искушённые в аукционных баталиях бизнесмены ждали повторных торгов, на которые лот выставят со снижением цены на 20-50 и более процентов. И таки дождались. На одном из аукционов в августе 2016 года лот выставили всего за 2 «базовые» (базовая величина в Беларуси на 1.01.2016 г. составляла 21 деноминированный рубль). Желающие купить «домик у реки» быстро нашлись, торговались азартно, подняв в результате стоимость лота в 125 (!!!) раз. Победитель выкупил здание за 5250 рублей ($2371 по курсу НБРБ на 1.08.2016 г.). Вскоре участок напротив «Континента» обнесли новым кирпичным забором с коваными воротами, а за ним закипела работа по преображению медвытрезвителя в элитный особняк.

Обсуждение