Арендное жильё на выгодных условиях: какие новшества содержатся в мартовском указе

Арендное жильё на выгодных условиях: какие новшества содержатся в мартовском указе

31.03.2022 в 13:57
Юлия Мищенко, "Знамя юности"

В стране созданы дополнительные условия для строительства арендного жилья и эффективного использования таких квадратных метров. 21 марта Лукашенко подписал Указ № 112 «Об особенностях использования арендного жилья». Разобрались, какие новшества содержит документ.

За свой счет и не только

Одно из основных нововведений – возможность государственным организациям осуществлять строительство арендного жилья как за счет собственных средств, так и с привлечением кредитов. При этом согласно указу данные организации смогут самостоятельно определять порядок и условия его предоставления в соответствии с локальными правовыми актами, в том числе коллек­тивными договорами, уточ­няет начальник отде­ла юриди­ческой рабо­ты и кадров Минис­терства жилищ­но-ком­муналь­­ного хозяйства Ольга Герма­н:

– Если госорганизации заинтересованы в конкретных квалифицированных специалистах, то смогут предоставлять им жилье в первоочередном порядке. Более того, предприятия вправе самостоятельно устанавливать для работников размер платы за пользование арендным жильем на период трудовых отношений, прописав условия в локальных правовых актах, в том числе в коллективных договорах. Единственное условие – размер платы не должен быть ниже минимальной платы, устанавливаемой в отношении лиц, имеющих перво­очередное право на получение арендного жилья в общеустановленном порядке, а это, к примеру, молодые специалисты, военнослужащие, преподаватели высших учебных заведений. Предполагается, что более низкая стоимость аренды поспособствует привлечению кадров из других населенных пунктов.

Поясним: сегодня порядок вне­сения платы регулируется стать­ей 31 Жилищного кодекса и фор­мируется исходя из размера базовой ставки и с учетом коэф­фициента, устанавливаемого облисполкомами и Минским горис­пол­комом в за­висимости от места расположения и бла­го­устройства жилых по­мещений. Эти коэффи­циенты распространя­ются как на респуб­ликанский, так и коммунальный жилищный фонд.

Есть еще одна дополнительная мера: арендное жилье, построенное госорганизациями, закрепляется за ними на праве оперативного управления или хозяйственного ведения. Проще говоря, без их согласия квадрат­ные мет­ры не могут передать другим организа­циям. Важный момент: новый указ позволяет оставлять денеж­ные средства от сдачи по­строен­ного арендного жилья у себя и направ­лять их не только на восстановление и ремонт квадратных мет­ров, как это было ранее, но и на другие нужды, поясняет Ольга Герман:

– Предприятия также смогут направлять эти деньги на возврат заем­ных средств, содержание и развитие материально-технической базы, связанной с эксплуатацией жилфонда.

В указе содержится и новов­ведение, касающееся заселения в коммунальный жилфонд, поясняет Ольга Герман:

– Документ предоставляет право исполкомам осво­бождать граждан от платы за пользо­вание арендным жильем коммунального жилфонда, требующего ремонта, при условии, что он будет выполнен за счет жильца и с их согласия. Средства не станут взымать на сумму выполненных работ по составленной смете. В остальных случаях исполкомы по-прежнему смогут самостоятельно принимать меры по приведению домов и квартир с высоким процентом износа в порядок. 

На одну квартиру – до ста претендентов

Председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева рассказала, что многие госорганизации за­интересованы в строительстве арендного жилья для своих работников:

– В настоящее время возводятся два арендных жилых дома на 242 квартиры. Их ввод в эксплуатацию запланирован в 2022 году. Дома, строительство которых будет вестись за счет собствен­ных средств организаций, в стадии проектирования.

Спрос на арендное жилье в Минске высокий. На одну квартиру нового фонда поступает около ста заявлений, повторного заселения – до пятидесяти, приводит цифры Ирина Гонта­рева:

– Арендные жилые помещения коммунального фонда предоставляются как в новых домах, так и из освобождаемого фонда районов Минска, который отвечает требованиям, предъявляемым к жилью данного типа. Повышенным спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры, наименьшим – комнаты с общей кухней.

За последние восемь лет в Минске вве­дены в эксплуатацию 22 арендных дома на более чем 2,7 тысячи квартир. Дома построены в шести районах горо­да, наиболь­шее количество – в Первомайском.

Цена не кусается

Врач Городской станции скорой медицинской помощи Минска Владимир Жук получил арендную квартиру около пяти лет назад. Он рад, что новый указ поможет очередникам поскорее решить жилищный вопро­с:

– Сам родом из Молодечно. До получения арендной квартиры с супругой и маленьким ребенком снимали однушку. Когда узнали, что в Новинках завершается строительство арендного дома, подали до­кументы в исполком и стали пре­тендентами на квадратные метры. Спасибо администрации Городской станции скорой медицинской помощи и профсоюзу за оказанную помощь при постановке в очередь. Нашей семье выделили просторную двухкомнатную квартиру. Она сдавалась с отделкой и была полностью готова к заселению. Оставалось только купить мебель и некоторую бытовую технику. 

Владимир признается: арендное жилье вполне доступно и не бьет по кошельку:

– В месяц платим около 65 рублей. Зимой коммуналка обходилась примерно в 110 рублей. Считаю, арендное жилье – отличный вариант для тех, кто не хочет отдавать большие деньги за съемные квартиры.

Цифры «ЗН»

В 2021 году в стране введено в эксплуатацию более 134 тысяч квад­ратных метров арендного жилья – почти на 12 процентов больше, чем в 2020-м. Новоселье в прошлом году справили около 2,3 тысячи семей. Больше всего гос­квадратов построено в Гомельской и Брестской областях – 42,1 и 21,3 тысячи соответственно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.