Жилищное строительство в Гомеле набирает обороты: возле водоёма вырастет целый микрорайон

Жилищное строительство в Гомеле набирает обороты: возле водоёма вырастет целый микрорайон

16.02.2022 в 16:27

Высотки на 677 квартир и детские ясли-сад собираются построить в Железнодорожном районе города. Речь о территории между улицами Советской, Федюнинского и Лепешинского. В этом году подготовят проект для строительства.

Для застройки предлагается использовать пустырь на выезде из Гомеля

По данным из открытых источников, последующее строительство высоток, коммуникаций и благоустройство нового микрорайона будет стоить не более 23 млн рублей.

Уже объявлен конкурс по выбору генеральной проектной организации на выполнение проектных и изыскательских работ, которые профинансирует областной бюджет. Конкурс проводит КУП «Гомельское областное управление капитального строительства», ориентировочная стоимость изыскательских работ и проектной документации – без малого 830 тыс. рублей.

Заявки от участников конкурса будут принимать до 24 февраля. Проектирование микрорайона необходимо завершить до конца ноября 2022 года.

Согласно заданию на проектирование, на земельном участке общей площадью чуть более 7 гектаров появятся пять высотных домов и детские ясли-сад на 285 мест – не более четырех этажей.

На территории под застройку немало растительности. Проектом должно быть предусмотрено максимальное сохранение насаждений и добавление новых, благоустройство дворов с использованием малых архитектурных форм, размещение автопарковок за пределами жилой зоны. Проектировщикам также необходимо учесть условия для маломобильных групп населения.

Новостройки вырастут на живописном ландшафте около озера, в окружении зеленого массива. Архитектурные решения построек, цветовые решения определят проектировщики, договор с подрядной организацией по итогам конкурса планируют заключить в конце февраля-начале марта.

Метки: